Опубликовано: 30

Благодаря масштабным реформам объем отечественной экономики в реальном выражении увеличился в 2,5 раза - Токаев

Благодаря масштабным реформам объем отечественной экономики в реальном выражении увеличился в 2,5 раза - Токаев Фото - Tengrinews

Международные резервы Казахстана составляют свыше 90 миллиардов долларов.

Об этом заявил Президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая на торжественном мероприятии по случаю 30-летней годовщины независимости страны.

- Благодаря масштабным реформам объем отечественной экономики в реальном выражении увеличился в 2,5 раза. Валовый внутренний продукт на душу населения в долларовом эквиваленте вырос более чем в 13 раз и обеспечил нашей стране безусловное лидерство в Центральной Азии, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что в Казахстан привлечено более 370 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций.

- По этому показателю на душу населения мы опережаем все постсоветское пространство и ряд восточноевропейских стран. Международные резервы Казахстана составляют свыше 90 миллиардов долларов, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Также глава государства перечислил, в каких сферах страна достигла серьезных успехов.

- Серьезных успехов наша страна достигла в развитии регионов, транспортной инфраструктуры, социальной сферы. Построено и реконструировано 13 тысяч километров автодорог и 2 700 клометров железнодорожных путей, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Ранее Президент заявил, что независимость Казахстану не досталась в подарок, а также отметил, что 30 лет назад стартовые условия у страны были крайне сложные.

Новость по теме

Стратегические идеи Елбасы позволили обеспечить устойчивое развитие Казахстана – Токаев

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи