Церемония награждения самой значимой мировой кинопремией “Оскар” прошла в Лос-Анджелесе уже в 87-й раз. И второй год подряд лучшими из лучших признаются мексиканские режиссеры. На прошлой церемонии победу праздновал Альфонсо Куарон. Сейчас триумфатором стал Алехандро Гонсалес ИНЬЯРИТТУ – создатель “Бёрдмэна”.
Всего на счету этой картины – победа в четырех номинациях: “лучший фильм”, “лучший режиссер”, “лучший сценарий” и “лучшая операторская работа”.
– Помню, я находился в Торонто, когда позвонил агент и сказал, что Алехандро хочет встретиться, чтобы обсудить роль в новом фильме. Мне нравятся его ленты, он один из лучших режиссеров современности! Очень понравилось мировоззрение Алехандро, его отношение к работе, кино. Потом мы отправились к нему домой, и он дал мне сценарий. Я сразу решил, что нельзя терять эту роль, – подчеркнул “Каравану” Майкл Китон (полностью интервью “Бэтмен – “КАРАВАНУ”: Награды – это просто бонус”).
Картина наших ближайших соседей – “Левиафан” Андрея Звягинцева (бывшего в составе жюри в 2010 году на кинофестивале “Евразия” в Алматы), бурно обсуждавшаяся не только в России, легко добралась до шорт-листа. Но победа за “лучший фильм на иностранном языке” досталась ленте “Ида” польского режиссера Павла Павликовского.
Алматы
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки