Бизнесмену Орифджану Шадиеву изменили приговор - Караван
  • $ 479.26
  • 546.21
+22 °C
Алматы
2026 Год
1 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бизнесмену Орифджану Шадиеву изменили приговор

Бизнесмену Орифджану Шадиеву изменили приговор

Алмалинский районный суд города Алматы 11 июля осудил Шадиева к 1 году 6 месяцев лишения свободы.

  • 11 Августа 2023
  • 46
Иллюстрация Caravan.kz

Установлено, что Шадиев приобрел Asia Credit Bank с кредитной задолженностью пяти субъектов, при условии обеспечения исполнения обязательств этой задолженности с прекращением обременения имущества, предоставленного в обеспечение займов, сообщает prosud.kz.

При этом Шадиев принял на себя обязательства обеспечить перевод долга перечисленных заемщиков на третьих лиц и произвести замену залогового имущества иным видом обеспечения.

После приобретения банка залоговое имущество заменили на 7 земельных участков. В 2021 году Шадиев при пособничестве С. провели замену залоговых участков на земельный участок с меньшей стоимостью.

Учитывая, что в счет возмещения ущерба подлежит передаче земельный участок, стоимость которого с момента передачи в залог имеет тенденции к увеличению, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, апелляционная инстанция Алматинского городского суда изменила приговор суда.

Шадиеву назначили 2 года ограничения свободы, его сообщнику С. назначили 1 год 6 месяцев ограничения свободы. Каждому назначено дополнительное наказание в виде запрета занимать должности руководящего работника финансовой организации, банковского и страхового холдинга и являться крупным участником финансовой организации.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Хроники алматинского селя: что происходит

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства