В восемь месяцев Ансар КАЛЕЛ переболел корью. А после стал кислородозависим. Из-за возникших проблем с легкими малыш постоянно пользовался кислородным баллоном. Чтобы быть ближе к опытным врачам, его родители и две старшие сестренки переехали из Кокшетау в Астану. Восемь месяцев назад ребенок попал в реанимацию городской детской больницы № 2. Ансару необходима трансплантация легких.
– Администрации школы, где я работаю учителем, пошла мне навстречу – составила так расписание, что я могу навещать сына, меняемся с мужем, бабушкой, – рассказывает Маншук. – 5 декабря мы получили квоту на операцию в клинику Фортис индийского города Ченнай. Своим ходом ребенок не долетит, так как нужен аппарат ИВЛ и кислород. По правилам перевозки авиакомпании не берут на борт такой аппарат и кислородный баллон. В услугах санавиации нам отказали, сказали, что они исчерпали свой лимит на этот год. Я писала в соцсетях, обратилась в ОФ “Дом” к Аружан Саин, ведь квота на следующий год будет недействительна. Операция дорогостоящая – 100–130 тысяч долларов. И вот во вторник пришло радостное известие: глава BI Group Айдын РАХИМБАЕВ поможет моему сыну и даст свой самолет. Это единственный шанс “задышать”, Ансар в сознании, состояние стабильное, кушает, играет, он очень умный ребенок. Спасибо огромное за помощь!
Сейчас Маншук Усенова оформляет визы, Аружан Саин помогает решить организационные вопросы. Малыша и его маму во время поездки будут сопровождать врачи.
АЛМАТЫ
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам