Опубликовано: 560

Бизнес на коронавирусных похоронах: такси вместо катафалка

Бизнес на коронавирусных похоронах: такси вместо катафалка Фото - Facebook

"Пользуются беззащитным положением и безвыходной ситуацией".

Казахстанка рассказала о похоронах отца в Нур-Султане, передает Caravan.kz со ссылкой на личную страницу Tatie Ice.

"24 июня 2020 года в Нур-Султане скончался мой папа. Заболел примерно за 1,5 недели до этого, забрали в больницу, положительный тест на ковид. Болел тяжело, так как имелись хронические заболевания: сахарный диабет, гипертония, заболевания сердца, онкология, дыхательная недостаточность в период обострения аритмии. В итоге не выдержало сердце. Служба СЭС нам сообщила, что хоронить должны за свой счет, хотя, насколько мне известно, выделять средства должны акиматы. Искали ритуальные агентства, но никто не брался, так как к подобным захоронениям предъявляются особые требования, а еще нет специализированного разрешения. Алгоритм захоронения: тело из морга не забирают домой; для похорон нужен цинковый гроб; катафалк с перегородкой; обязательно представитель СЭС; копатели должны быть в дезинфекционных костюмах; никакого ритуала прощания, отпевания; подойти к могиле можно было только после захоронения", - написала казахстанка на своей странице в социальной сети.

По словам автора публикации, в день похорон приехал таксист.

"Узнав, что он должен везти гроб с умершим от коронавируса, он попросил у нас дезинфекционный костюм. Костюм был без индивидуальной упаковки, без бахил, без масок, перчаток, просто тоненький, очень тоненький комбинезон", - продолжает девушка.

На этом трагичная история не закончилась.

"Мы поняли, что остались в безвыходном положении, и решили совместно с представителем СЭС, который курировал похороны, привлечь свои силы. Мы попросили наших сопровождающих помочь нам, и даже представитель СЭС помогал вытащить ящик (я не могу называть это гробом) из такси… в этот момент от ящика отвалилась деревяшка. Но лопат у нас не было, и мы принялись далее звонить в ритуальное агентство с требованием предоставить нам услуги, которые были оплачены в полном объёме. В итоге подъехала какая-то машина с прицепом, это были три копателя (было обещано четыре), скорее всего, нанятые с базара, обычные работяги. Они даже не знали, как опускать гроб в могилу, хотели его просто кинуть! Это видели наши сопровождающие, водитель такси и представитель СЭС. В итоге нашим копателям помогли представители другого ритуального агентства, которые оказались в тот момент на соседнем захоронении. Они быстро и профессионально сделали всё, как надо. Они сами увидели всё это безобразие и сами вызвались нам помочь! В тот день на нашем участке кладбища похорон больше не было. Претензии к ритуальному агентству: они воспользовались беззащитным положением и безвыходной ситуацией и намеренно завысили цены. Но услуги были выполнены не в полной мере, мы были введены в обман и заблуждение", - пишет жительница Нур-Султана.

Автор публикации уже отправила официальные жалобы в несколько инстанций. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Борис 01.07.2020

Читаю - и оторопь берет. Ведь верным было первое решение: хоронить умерших от коронавируса отдельно и бесплатно, ну пусть хотя бы за небольшую плату. А теперь, получается, возникает проблема с моргами, транспортом, со средствами защиты для сопровождающих и родственников. Как можно столь ответственный ритуал в условиях коронавируса отдавать на откуп населению? Во-первых, не у всех сейчас есть материальная возможность, как говорится, соблюсти все "ритуальные приличия", во-вторых, люди опять будут подвергаться риску заражения, начнутся поминки и прощальные обеды. Ну можно хотя бы сделать это по желанию родственников? Кого-то, может, устроит нынешнее массовое место захоронения, кто-то захочет похоронить усопшего на городском кладбище, в любом случае сейчас самое главное - это не допустить еще дополнительных очагов заражения. А с учетом того, что на городских кладбищах Алматы мест практически нет, на что мы обрекаем и так убитых горем родных и родственников умерших? А если ситуация, которую описала астанчанка, примет массовый характер, то очень скоро и в этой системе наступит коллапс. Почему у нас до сих пор не введены в обиход урны с прахом? Почему нельзя на месте массового захоронения впоследствии построить мемориальный комплекс, проложить туда дорогу, чтобы люди могли приезжать и поклониться праху своих родных и близких? Почему, наконец, нельзя возвести стену памяти, на которую можно будет прикрепить фото и таблички с фамилиями умерших? Ну а если все-таки хоронить на кладбищах, то пусть городские власти наведут порядок во всей этой ритуальной цепочке, чтобы люди не мучились и не страдали от произвола и бездействия ритуальных служб.