Однако медики института считают, что это лишь прикрытие. И здание под шумок, мол, хотят передать медицинскому университету.
– Никакого приказа о закрытии или передаче НИИ в ведение университета от Минздрава не поступало, на каком основании здесь выставлена охрана медицинского университета? – спрашивали сотрудники представителя Министерства здравоохранения Айгуль КАПТАГАЕВУ.
По ее словам, причиной является отсутствие средств для проведения капитального ремонта здания института и нарушение правил пожарной безопасности. А университет эти деньги выделяет.
– Сегодня Минздрав ищет варианты для трудоустройства 200 с лишним сотрудников института, – уверяет Айгуль Каптагаева.
Однако во время открытого собрания работники института высказали мнение, что решение суда – лишь формальный повод для ликвидации старейшего института и передачи его в ведение университета.
Жанар КАНАФИНА, Тахир САСЫКОВ (фото)
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника