Опубликовано: 80

Биткоин вырос до 60 тысяч долларов, аналитики прогнозируют новые рекорды

Биткоин вырос до 60 тысяч долларов, аналитики прогнозируют новые рекорды

Биткоин вырос до 60 000 долларов впервые после достижения рекордного максимума в почти 69 000 долларов в ноябре 2021 года.

Крупнейшая криптовалюта только в этом году подорожала более чем на 40%, отчасти благодаря успешному запуску американских спотовых биржевых фондов (ETF), которые привлекли более 6 млрд долларов с момента начала торгов 11 января, отчасти в связи с предстоящим халвингом, после которого вознаграждение за один добытый блок сократится вдвое с 6,25 до 3,125 биткоина, сообщает 3DNews.

«Это довольно безумно», — прокомментировал ралли биткоина Райан Ким (Ryan Kim), руководитель отдела деривативов в первичной брокерской компании по цифровым активам FalconX. Стоимость биткоина выросла более чем в три раза с начала прошлого года, поднявшись после падения на 64 % в 2022 году. Это стало замечательным возвращением после серии скандалов и банкротств в криптоиндустрии, которые подняли вопросы о жизнеспособности цифровых активов.

«Этот разворот тем более впечатляет в свете того, что центральные банки сигнализируют о своём намерении удерживать ставки на высоком уровне ещё некоторое время, подрывая теорию о том, что следующий бычий тренд криптовалют будет вызван снижением процентных ставок», — считает соучредитель компании Dexterity Capital Майкл Сафаи (Michael Safai).

В 2024 году биткоин по скорости роста превзошёл традиционные активы, такие как акции и золото. Рост биткоина подогрел спекулятивный аппетит к более мелким криптовалютам, таким как Etherium и Dogecoin. Цифровые токены растут, хотя инвесторы снизили ожидания более мягкой денежно-кредитной политики в этом году, о чём свидетельствует рост доходности казначейских облигаций США.

Массовый приток в биткоин-ETF побудил некоторых наблюдателей отрасли предупредить о надвигающемся сокращении предложения, поскольку новые монеты от майнеров не смогут удовлетворить спрос. По словам аналитиков, около 80 % биткоинов не переходило из рук в руки за последние шесть месяцев, что потенциально усугубляет ситуацию и усиливает ценовое давление.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи