Опубликовано: 5700

"Бить детей – это в целом ненормально и недопустимо!" – депутат Сената

"Бить детей – это в целом ненормально и недопустимо!" – депутат Сената Фото - Facebook/Zhanna Assanova

С момента поступления законопроекта о семейно-бытовом насилии в Сенат, проведено более 16 заседаний рабочей группы и встреч с представителями общественности.

Депутат Сената Парламента РК Жанна Асанова рассказала о работе над законопроектом о семейно-бытовом насилии, сообщает Caravan.kz

Дорогие друзья!

С момента поступления законопроекта о семейно-бытовом насилии в Сенат, проведено более 16 заседаний рабочей группы и встреч с представителями общественности.

Законопроектом предусматривается:

1) комплекс мер по созданию инфраструктуры помощи семьям и детям, профилактике всех форм насилия в отношении женщин и детей, а также поддержке лиц, ставших жертвами насилия;

2) ужесточение ответственности за причинение насильственных действий (криминализация побоев и умышленного причинения легкого вреда здоровью путем их перенесения из КоАП РК в УК РК)

Сегодня мы практически завершили все обсуждения. В целом законопроект поддержан как членами рабочей группы и нашими коллегами, так и независимыми экспертами.

Отрадно, что казахстанское общество понимает важность и необходимость данного шага, на пути к достижению нулевой терпимости к насилию, о котором неоднократно говорил наш Президент Касым-Жомарт Токаев.

Данный Закон, направлен на защиту наших граждан от всех форм насилия, и его основная задача - не "отбирание детей" у их родителей, а предотвращение насилия в семье и обществе, обеспечение безопасной и поддерживающей среды для роста и развития ребенка.

Бить детей- это в целом ненормально и недопустимо!

Наша государственная политика давно строится на принципах гуманного воспитания и уважения чести и достоинства детей.

И в этой связи, хочу сказать, что в контексте борьбы с насилием, в том числе семейным, критически важно опираться на проверенные источники информации.

А то что сейчас распространяется в соцсетях: “насильно будут тестировать психологи, потом отбирать наших детей, делать из них лгбт” и весь прочий бред- это не соответствует действительности, проще говоря, откровенная ложь и манипуляция общественным мнением.

Государственные органы, как правило, прилагают усилия для того, чтобы поддерживать семейные узы и интервенировать только в крайних случаях, когда безопасность и жизнь ребенка находятся под угрозой - и то, только через суд.

Сегодня так же, планировалась рабочая встреча с Союзом родителей, для обсуждения предложений. Но к сожалению, по непонятным лично для меня причинам, представительницы указанной организации пришли к зданию, но заходить в рабочую аудиторию отказались.

Прождав 40 минут, нам пришлось продолжить заседание без их присутствия. В процессе работы, предложения Союза не поддержаны рабочей группой, так как обращение содержит много ошибочных трактовок, не имеющих никакого отношения к целям и задачам законопроекта.

А в целом, нормальные, адекватные люди вообще не должны волноваться по поводу этого закона, потому что он их не касается- если конечно они не избивают, не насилуют и не убивают детей, родителей и жен.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи