Депутат Сената Парламента РК Жанна Асанова рассказала о работе над законопроектом о семейно-бытовом насилии, сообщает Caravan.kz.
Дорогие друзья!
С момента поступления законопроекта о семейно-бытовом насилии в Сенат, проведено более 16 заседаний рабочей группы и встреч с представителями общественности.
Законопроектом предусматривается:
1) комплекс мер по созданию инфраструктуры помощи семьям и детям, профилактике всех форм насилия в отношении женщин и детей, а также поддержке лиц, ставших жертвами насилия;
2) ужесточение ответственности за причинение насильственных действий (криминализация побоев и умышленного причинения легкого вреда здоровью путем их перенесения из КоАП РК в УК РК)
Сегодня мы практически завершили все обсуждения. В целом законопроект поддержан как членами рабочей группы и нашими коллегами, так и независимыми экспертами.
Отрадно, что казахстанское общество понимает важность и необходимость данного шага, на пути к достижению нулевой терпимости к насилию, о котором неоднократно говорил наш Президент Касым-Жомарт Токаев.
Данный Закон, направлен на защиту наших граждан от всех форм насилия, и его основная задача — не "отбирание детей" у их родителей, а предотвращение насилия в семье и обществе, обеспечение безопасной и поддерживающей среды для роста и развития ребенка.
Бить детей- это в целом ненормально и недопустимо!
Наша государственная политика давно строится на принципах гуманного воспитания и уважения чести и достоинства детей.
И в этой связи, хочу сказать, что в контексте борьбы с насилием, в том числе семейным, критически важно опираться на проверенные источники информации.
А то что сейчас распространяется в соцсетях: “насильно будут тестировать психологи, потом отбирать наших детей, делать из них лгбт” и весь прочий бред- это не соответствует действительности, проще говоря, откровенная ложь и манипуляция общественным мнением.
Государственные органы, как правило, прилагают усилия для того, чтобы поддерживать семейные узы и интервенировать только в крайних случаях, когда безопасность и жизнь ребенка находятся под угрозой — и то, только через суд.
Сегодня так же, планировалась рабочая встреча с Союзом родителей, для обсуждения предложений. Но к сожалению, по непонятным лично для меня причинам, представительницы указанной организации пришли к зданию, но заходить в рабочую аудиторию отказались.
Прождав 40 минут, нам пришлось продолжить заседание без их присутствия. В процессе работы, предложения Союза не поддержаны рабочей группой, так как обращение содержит много ошибочных трактовок, не имеющих никакого отношения к целям и задачам законопроекта.
А в целом, нормальные, адекватные люди вообще не должны волноваться по поводу этого закона, потому что он их не касается- если конечно они не избивают, не насилуют и не убивают детей, родителей и жен.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника