Бишкек может запретить ввоз казахстанской животноводческой продукции - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
+2 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бишкек может запретить ввоз казахстанской животноводческой продукции

Бишкек может запретить ввоз казахстанской животноводческой продукции

Кыргызстан рассматривает возможность введения запрета на ввоз казахстанской животноводческой продукции из-за частых, по мнению киргизской стороны, запретов Казахстаном на экспорт или импорт киргизских товаров, которые "затрагивают экономические интересы Киргизии".

  • 25 Октября 2012
  • 1129
Фото - Caravan.kz

Об этом говорится в пресс-релизе министерства экономики Киргизии, распространенном в четверг, передает ИА «Новости-Казахстан».
«Кыргызстан может обоснованно ввести ограничения в виде запрета на ввоз животноводческой продукции из РК, подконтрольной ветеринарному контролю в связи с тем, что в приграничных районах Казахстана имеются шесть очагов ящура и сибирской язвы. В то же время из РК в КР беспрепятственно поставляется продукция животного и растительного происхождения»,-говорится в пресс-релизе ведомства.
По мнению киргизской стороны, «имеются все основания для определенных действий по следующим позициям: введения защитных мер на импорт кондитерских изделий; ужесточения выдачи квот на ввоз алкогольной продукции из РК (в соответствии с Договором о зоне свободной торговли от 2011 года, Кыргызстан зарезервировал за собой право до 2015 года применять квотирование в отношении импорта алкогольной продукции); ужесточения выдачи лицензий на ввоз табачной продукции из Казахстана».
При этом пресс-служба министерсва отмечает, что «практикуемые ограничения Республикой Казахстан на экспорт/импорт товаров, затрагивают экономические интересы КР». Ежегодно Казахстан вводит запрет: на экспорт ГСМ, в 2011 году на экспорт масла растительного, действует запрет на вывоз макулатуры. Кроме того, в сентябре 2011 года введены защитные меры сроком на три года в отношении некоторых видов кондитерских изделий, возобновились запреты в отношении экспорта молочной продукции.
Министерство напоминает, что Киргизия подписала протокол о возможности присоединения к системе технического регулирования стран ТС. «Это позволило бы унифицировать требования по безопасности продуктов и товаров, обеспечить единство измерений и взаимное признания оценки соответствия»,- считают в Киргизии.
«РФ и Беларусь дали согласие и выполнили все внутригосударственные процедуры, которые обеспечивают возможность присоединения КР к системе техрегулирования ТС. В свою очередь, Казахстаном безосновательно на протяжении длительного времени затягивается ратификация Соглашения стран ТС об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами-участниками СНГ, которые не являются членами ТС, тем самым блокирует присоединение КР к данному соглашению»,-говорится в сообщении.
«В течение продолжительного времени казахстанской стороной без каких-либо оснований игнорируется процесс заключения двусторонних соглашений о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества предусмотренных в рамках подписанного Договора о зоне свободной торговле от 18 октября 2011 года. Кыргызстан имеет все основания применить в отношении товаров, импортируемых из Казахстана, определенные защитные механизмы»,-отмечает Минэкономики Киргизии.
Кыргызская сторона напоминает, что являясь полноправным членом ВТО не поставила не одного условия для Казахстана, а «оказывала всяческое содействие в процессе вступления Казахстана в ВТО».
«Но процесс присоединения Казахстана еще не завершен, и мы имеем определенную возможность поднять проблемные вопросы в рамках переговорного процесса по присоединению Казахстана к ВТО»,-добавляет Минэкномики.
«Но подобные действия будут идти в разрез с договором о вечной дружбе между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан, не будут соответствовать духу добрососедских отношений во внешнеполитической сфере между странами и взаимным договоренностям в рамках ЕврАзЭС и СНГ. Со своей стороны, ожидаем, что и наши коллеги из Республики Казахстан будут вести соответствующую политику в отношении кыргызской стороны»,-заключила пресс-служба.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Аяз Ата и Деда Мраз: как зовут Дедов Морозов в разных странах

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта