Опубликовано: 290

Биомаркер смерти обнаружили в крови здоровых людей

Биомаркер смерти обнаружили в крови здоровых людей

Он позволяет предсказывать смерть от инфекционных заболеваний.

Сотрудники Университета Оулу научились предсказывать смерть здоровых людей от будущих инфекций, передает Lenta.ru.

Медики изучили 10 тысяч добровольцев и выявили с помощью простого анализа крови побочный продукт, вызывающий воспалительные процессы - биомаркер GlycA. Его повышенный уровень делает человека более уязвимым к опасным инфекциям и усиливает риск тяжелых инфекций.

Благодаря этому анализу медики могут делать прогноз относительно того, умрет ли здоровый человек от пневмонии или других острых инфекционных заболеваний в течение следующих 14 лет.

Сейчас исследователи работают над тем, как отличить высокий уровень GlycA из-за хронической микробной инфекции от ошибочной реакции иммунной системы человека. «Нам предстоит много работы, чтобы понять, можно ли как-то снизить риск. Лично я не хотел бы знать, что у меня повышенный риск заболеть или умереть из-за биомаркера GlycA, если врачи не могут ничего с этим сделать», - сказал ученый Иоханнес Кеттунен.

Ранее шведские ученые разработали пятиминутный онлайн-тест под названием Ubble, состоящий из 13 вопросов для мужчин и 11 для женщин, который позволяет оценить вероятность смерти в ближайшие пять лет граждан в возрасте 40-70 лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи