Опубликовано: 2000

Билборды в Алматы менять не будут по решению прокуратуры

Билборды в Алматы менять не будут по решению прокуратуры

Прокуратура Алматы вынесла протест на решение городского маслихата, предусматривающее новые требования к размерам, типу, виду, а также местам и способам размещения рекламных сооружений.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

Прокуратурой города Алматы было рассмотрено обращение Объединение юридических лиц «Рекламная Ассоциация «Бірлік» о несогласии с решением алматинского маслихата Алматы от 30 ноября 2015 года о внесении изменений и дополнений в Правила благоустройства территории города Алматы.

Данным решением изменены требования к размерам и виду объектов наружной (визуальной) рекламы, размещаемых на улицах города, где определены новые параметры рекламных объектов - сообщается на сайте ведомства.
И.о. прокурора города Алматы Б. Жуйриктаев сообщил, что "Согласно доводам обратившихся предпринимателей указанные изменения будут существенно ухудшать положение предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере рекламы и могут привести к дополнительным затратам связанных с демонтажем рекламных объектов, не соответствующих новым требованиям, закуп и установка новых рекламных объектов и т.д."

Изучением акта местного представительного органа было установлено, что маслихатом нарушен порядок принятия нормативного правового акта, в том числе без соблюдения процедуры сопоставления выгод и затрат от вводимого регуляторного инструмента.

С учетом изложенного прокуратурой города вынесен протест на решение маслихата.

В прокуратуре особо подчеркнули, что данное решение местного представительного органа является незаконным и подлежит отмене по следующим основаниям. Поскольку принятие названного решения маслихата влечет установление дополнительных требований, обязанностей или иное увеличение нагрузки на субъектов частного предпринимательства, соответственно, имеет место ужесточение регулирования (подпункт 16-2 статьи 1 Закона «О частном предпринимательстве» (далее – Закон), действовавшего на момент принятия указанного решения маслихата)... Кроме того, маслихаты не уполномочены на регулирование предпринимательской деятельности в сфере рекламы.

В связи с этим прокуратура потребовала отменить решение маслихата города Алматы VI-го созыва от 12 декабря 2007 года №45 «Об утверждении Правил благоустройства территории города Алматы».  О результатах рассмотрения протеста сообщить в прокуратуру города Алматы в установленный законом срок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи