БиДжи Групп продает 50% своей доли участия в Северо-Каспийском проекте за $615 млн. - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
28 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
БиДжи Групп продает 50% своей доли участия в Северо-Каспийском проекте за $615 млн.

БиДжи Групп продает 50% своей доли участия в Северо-Каспийском проекте за $615 млн.

БиДжи Групп достигла соглашения о продаже половины своей доли участия в Cоглашении о Разделе Продукции по Северному Каспию (СРП), которое включает освоение месторождения Кашаган, компании Китайская Национальная Морская Нефтяная Корпорация (КНМНК) Северо - Каспийское Море Лтд. (дочерняя компания, полностью принадлежащая КНМНК Со, Китай) за $615 млн. Об этом говорится в сообщении, распространенном компанией БиДжи Групп.

  • 11 Марта 2003
  • 692
Фото - Caravan.kz

В соответствии с соглашением, КНМНК Лтд. приобретет долю участия в СРП в размере одной двенадцатой части (8,33%). После продажи БиДжи сохранит за собой долю участия в размере одной двенадцатой части (8,33%). Завершение сделки зависит от удовлетворения ряда условий, включая утверждение полномочным органом РК и отказом существующих партнеров по СРП от их преимущественных прав покупки акций.
Северо-Каспийское СРП включает месторождение Кашаган, открытие на структуре Каламкас-море и перспективные участки Кайран, Актоты и Юго-Западный Кашаган, его оператором является компания ЭНИ, которой принадлежит доля участия в размере 16,67%. Другими партнерами по проекту являются ExxonMobil, Shell, TotalfinaElf, каждая из которых владеет долей участия в размере 16,67%, и ConocoPhilips и Impex, которым принадлежит по 8,33%.
Как заявил президент БиДжи Франк Чапмен, «соглашение, достигнутое нами с КНМНК Лтд., учитывает значительную ценность, которую БиДжи и ее партнеры создали на Северном Каспии. Такое решение о продаже явилось результатом процедуры пересмотра портфеля инвестиций, которая регулярно производится компанией БиДжи, и вырученные средства пойдут на дальнейшее развитие бизнеса и улучшение экономической отдачи от деятельности компании”.
Как отметил Ф. Чапмен, «КНМНК привнесет значительный опыт в Северо-Каспийское партнерство, и мы будем рады работать с ними в будущем. БиДжи остается верен своим интересам и обязательствам в Казахстане — одной из наиболее важных стран в нашем портфеле инвестиций. В дополнение к оставшейся за нами доли участия в Северо-Каспийском проекте мы будем продолжать осуществлять наш вклад посредством участия в освоении огромного газоконденсатного месторождения Карачаганак и в Каспийском Трубопроводном Консорциуме».
Как отмечается в сообщении, дата вступления сделки в силу — 1 января 2003 года, на эту дату чистая стоимость доли участия в активе, подлежащем продаже, составляла 114 фунтов стерлингов. Продажа должна завершиться в течение 2003 года. Добыча по Северо-Каспийскому СРП еще не началась, и, таким образом, не оказала никакого влияния на прибыль компании БиДжи за 2001 или 2002 гг.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта