Накануне в библиотеку прибыли судебные исполнители сопровождении 50 милиционеров, чиновников, а также рабочих с кувалдами, ломами и гвоздодерами. Как рассказывает адвокат семьи Акаевых Галина Скрипкина, прибывшие без предъявления каких-либо документов вскрыли ломом двери библиотеки, после чего началась опись имущества. Особняк экс-президента входит в библиотечный комплекс, который расположен в Бишкеке.
В помещение не пустили никого, кроме милиции и правозащитников. «По сути, это был рейдерский захват», — заявила Скрипкина. В опись имущества были внесены предметы офисной техники и личные вещи — ковры, вазы, картины.
По конституции страны имущество экс-президента является неприкосновенным, напомнила адвокат Акаевых.
Официальные лица Киргизии отказались комментировать действия судебных исполнителей. «Коммерсант» предполагает, что Бишкек намерен возместить прежние затраты на реконструкцию помещений и развитие библиотеки.
В марте 2005 года в Киргизии произошла «тюльпановая» революция, в результате которой на посту президента Акаева сменил нынешний глава государства Курманбек Бакиев. Первый президент среднеазиатского государства Акаев сразу же покинул страну, в настоящее время он живет в Москве.
Акаев считает произошедшее нарушением своих прав и конституции. Он заявил, что эту акцию санкционировал лично Бакиев, чтобы «уничтожить все, что связано с первым президентом и его деятельностью».
По некоторой информации, в переданном государству комплексе будет расположен офис сына Бакиева.
В середине сентября уже появлялась информация о том, что судебные приставы занялись имуществом экс-президента. В отношении имущества семьи Акаева было возбуждено 98 уголовных дел.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Спасатели помогли двум туристкам, сбившимся с маршрута в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства