– Я нигде и ничего не подписывала, – заявила 15 сентября легендарная певица. – У меня большая семья, в ней более десяти национальностей. Отец – казах, мать – татарка. И для меня казахский, русский и татарский языки одинаково родные. Когда мне позвонили от Мухтара Шаханова, я отдыхала в Турции. Меня спросили: вы за укрепление статуса казахского языка? Я сказала: конечно! Кто в Казахстане скажет “нет”? Но я за то, чтобы мы сначала сами научились правильно на казахском говорить, а потом требовали этого от других. Поэтому я бы посоветовала Мухтару Шаханову так писать стихи, чтобы люди других национальностей захотели его стихи выучить на языке оригинала.
После этих слов в зале поднялся мужчина, представившийся “тем самым звонившим от Мухтара Шаханова человеком”:
– Меня зовут Нуржан Ошанбеков. Я звонил вам и зачитал полный текст обращения. Вы сказали, что поддерживаете, раз это идея Муке. Сейчас вы отказываетесь от своих слов.
Когда же журналисты задали вопрос: почему он собирал подписи по телефону, мужчина сослался на Мухтара Шаханова. Сама Бибигуль Тулегенова сказала, что пришла в пресс-центр объяснить свою позицию по поводу обращения и отношение к казахскому и русскому языкам.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд
Алматы
Проект Almaty Superski переходит к этапу практической реализации: Совет директоров принял ряд решений
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
Четыре чемпионки мира по боксу из Казахстана выступят на топ-турнире в Китае
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице в рамках Astana Half Marathon перекроют некоторые улицы
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок