Опубликовано: 11100

Безвизовый режим Казахстана с Китаем: граница открыта, но не для всех

Безвизовый режим Казахстана с Китаем: граница открыта, но не для всех Фото - Фото: caravan.kz

С 10 ноября 2023 года вступило в силу соглашение о взаимном освобождении от визовых требований между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики.

Однако, как выясняется, попасть в Китай без визы казахстанцы могут не на всех видах транспорта, передает Caravan.kz.

Соглашение о взаимном безвизовом режиме между Китаем и Казахстаном для граждан двух стран, путешествующих в целях осуществления частных дел, туризма, лечения, международных перевозок, транзита, а также деловых целей, уже дает первые плоды.

У большого количества казахстанцев появилась возможность открыть для себя Китай, ведь согласно соглашению, без визы в соседней стране можно пребывать до 30 дней подряд, а суммарно 90 календарных дней в течение 180 календарных дней. Сам Казахстан также набирает популярность у туристов из Китая, и благодаря этому сфера туризма получает дополнительные доходы, создаются новые рабочие места, в общем, плюсов от безвиза очень много.

Тем не менее, во взаимных путешествиях между Китаем и Казахстаном есть один нюанс - по факту на данный момент единственным видом транспорта, которым граждане двух стран могут воспользоваться легко и просто для взаимных поездок, является самолет. По последним данным, сейчас из Казахстана можно долететь в четыре города Китая, однако до конца 2024 года авиасообщение будет налажено с семью городами КНР. Увеличивается и частота авиарейсов между странами.

Однако, другими видами транспорта для поездок из Казахстана в Китай и в обратном направлении воспользоваться практически невозможно.

В далеких 2000-х функционировал регулярный пассажирский поезд Алматы-Урумчи, но уже более пяти лет, если не больше, пассажирские поезда по данному маршруту не ходят.В октябре 2023 года в Алматы побывала делегация из китайского города Сиань. Представители китайской стороны сообщили интересную новость. Замглавы управления культуры и туризма города Сиань Дзо Дун заявил казахстанским журналистам, что намерен предложить Казахстану запустить пассажирский поезд между Алматы и Сианем, однако, дальшнейших новостей по этому поводу пока не поступало.

Что касается путешествия на автомобиле, то и здесь все не так просто. Если в Казахстане автор этих строк крайне редко, но видел автомобили с китайскими номерами, то вот казахстанцы на своей машине вряд ли смогут отправиться в путешествие в Поднебесную.

МИД Казахстана в ответе на наш официальный запрос сообщило, что Китайская Народная Республика не ратифицировала Конвенцию Организации Объединенных Наций о дорожном движении. Поэтому вождение автотранспортных средств на территории Китая с иностранными водительскими правами, в том числе международного образца, запрещено. Дипломаты отмечают, что единственная возможность ездить на территории Китая на своем авто - получить права КНР. Но и это дело весьма непростое и затратное.

Для въезда на территорию Китайской Народной Республики на личном автотранспортном средстве необходимо заблаговременно выполнить следующие требования в органах общественной безопасности КНР:

- получить временные водительские права КНР;

- получить временные автомобильные номера КНР;

- нанять гида – гражданина КНР (для поездки по территории Китая на автомобиле с самостоятельным управлением);

- согласовать маршрут следования по территории КНР;

- внести таможенный залог за автомобиль (после выезда с территории Китая залог будет возвращен. Сумма залога зависит от стоимости автомобиля и определяется сотрудником таможенных органов).

Будет ли Китай делать послабления для казахстанцев, желающих путешествовать на своей машине, пока не известно. 

А пока для поездок из Казахстана в Китай и в обратном направлении приходится рассчитывать только на самолет, ну и на редкие организованные "шоп-туры" на автобусе до  Урумчи и обратно.

Ранее мы рассказывали, какие есть трудности при привлечении туристов из Китая в Казахстан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи