Безопасность при "желтом" уровне террористической угрозы в Караганде равна нулю - общественник - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+29 °C
Алматы
2026 Год
30 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
 Безопасность при "желтом" уровне террористической угрозы в Караганде равна нулю - общественник

Безопасность при "желтом" уровне террористической угрозы в Караганде равна нулю - общественник

Карагандинский общественник Руслан Лазута задался вопросом кто и как охраняет нашу безопасность при "желтом" уровне террористической угрозы? Мужчина взял камеру и пошел на автовокзал Караганды, передает 31 канал.

  • 3 Августа 2016
  • 530
Иллюстрация Caravan.kz

К его удивлению, он не обнаружил ни дополнительной охраны, ни бдительных сотрудников стратегического объекта.

С включенной камерой мобильника он прошелся по залам автовокзала. Ждал, что его попросят показать содержимое рюкзака, проведут через металлодетектор или просканируют металлоискателем. Но рамка не издала ни звука, а полицейских на вокзале не оказалось, из-за чего мужчина пришел к выводу, что стратегически важные объекты не охраняются.

Ведь вокзалы, автовокзалы — это объекты стратегические. Места скопления людей. Это рай для террористов. Достаточно зайти, крикнуть пару слов, нажать кнопочку и улететь к каким-то гуриям. Я, конечно, категорически против вместе с ним "улетать", — пояснил основатель «Общества содействия автомобилистам Руслан Лазута.

Как выяснилось, объект все-таки охраняется сотрудниками вокзала. Правда, вместо потенциальных террористов здесь больше опасаются журналистов с телекамерами.

К сожалению, ни здесь, ни в пресс-службе ДВД на транспорте в Астане сотрудникам канала не согласились дать комментарий о том, необходимо ли постоянное дежурство на вокзале, и как вообще охраняются подобные объекты.

В Караганде и Темиртау уже не раз бывали случаи, когда люди вызывали полицию, увидев беспризорную сумку или пакет. На место стягивались спецслужбы, но во всех случаях обнаруженные предметы не представляли никакой угрозы. Позже в полиции все-таки пояснили, что отслеживать весь пассажиропоток на вокзалах не реально. Поэтому досматривают только подозрительных людей. Это несмотря на то, что в период действия "желтого" уровня такие объекты, как вокзалы, должны охраняться усиленными патрулями, в том числе с привлечением кинологов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Спасатели эвакуировали подростков с высоты более 3000 метров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника