Опубликовано: 2500

МВД РК снимет отпечатки пальцев у всех казахстанцев

МВД РК снимет отпечатки пальцев у всех казахстанцев Фото - next-travel.com.ua

Отпечатки пальцев будут снимать бескрасковым методом дактилоскопическими сканерами.

Эту процедуру казахстанцам придется пройти, если в Казахстане одобрят закон о дактилоскопической регистрации граждан с 16 лет, передает NewsTimes.kz

- Согласно концепции закона «О дактилоскопической и геномной регистрации» дактилоскопической регистрации подлежат достигшие 16-летнего возраста граждане Казахстана, претендующие на получение паспорта или удостоверения личности гражданина Республики Казахстан. В связи с тем, что законом «О документах, удостоверяющих личность» предусмотрено, что паспорт гражданина Республики Казахстан выдается гражданам Казахстана по их желанию независимо от возраста, законопроектом предусматривается на добровольной основе дактилоскопирование несовершеннолетних в возрасте от 12 до 16 лет при получении паспорта гражданина Республики Казахстан — ответили в министерстве внутренних дел РК на запрос агентства.

В ведомстве отметили, что регистрация населения используется в основном для обеспечения безопасности, повышения качества и удобства услуг, которые государство предоставляет гражданам. При этом немаловажную роль играет уменьшение стоимости и времени, затрачиваемых на проверку необходимой информации.

- Введение дополнительного дактилоскопического параметра в биометрические паспортно-визовые документы на основе современных биометрических технологий не ограничивает конституционные права граждан, позволит обеспечить безопасность личности, общества и государства, — подчеркнули в МВД.

Кроме того, по мнению специалистов, наличие в стране биометрического паспорта и ID–карты — индикатор степени развитости информационного общества. Система биометрического учета населения является в ряде стран важнейшим элементом государственных информационных систем, важным средством реализации прав и обязанностей граждан.

В МВД надеются, что законопроект «О дактилоскопической и геномной регистрации» будет введен в действие 1 января 2019 года. Сейчас специалисты ведут расчеты по стоимости реализации этой инициативы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи