К его удивлению, он не обнаружил ни дополнительной охраны, ни бдительных сотрудников стратегического объекта.
С включенной камерой мобильника он прошелся по залам автовокзала. Ждал, что его попросят показать содержимое рюкзака, проведут через металлодетектор или просканируют металлоискателем. Но рамка не издала ни звука, а полицейских на вокзале не оказалось, из-за чего мужчина пришел к выводу, что стратегически важные объекты не охраняются.
— Ведь вокзалы, автовокзалы — это объекты стратегические. Места скопления людей. Это рай для террористов. Достаточно зайти, крикнуть пару слов, нажать кнопочку и улететь к каким-то гуриям. Я, конечно, категорически против вместе с ним "улетать", — пояснил основатель «Общества содействия автомобилистам Руслан Лазута.
Как выяснилось, объект все-таки охраняется сотрудниками вокзала. Правда, вместо потенциальных террористов здесь больше опасаются журналистов с телекамерами.
К сожалению, ни здесь, ни в пресс-службе ДВД на транспорте в Астане сотрудникам канала не согласились дать комментарий о том, необходимо ли постоянное дежурство на вокзале, и как вообще охраняются подобные объекты.
В Караганде и Темиртау уже не раз бывали случаи, когда люди вызывали полицию, увидев беспризорную сумку или пакет. На место стягивались спецслужбы, но во всех случаях обнаруженные предметы не представляли никакой угрозы. Позже в полиции все-таки пояснили, что отслеживать весь пассажиропоток на вокзалах не реально. Поэтому досматривают только подозрительных людей. Это несмотря на то, что в период действия "желтого" уровня такие объекты, как вокзалы, должны охраняться усиленными патрулями, в том числе с привлечением кинологов.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом