Сотрудниками подразделений по противодействию экстремизму ДП Актюбинской области осуществлена проверка антитеррористической защищенности ряда объектов образования региона, в том числе колледжей, школ, а также домов школьников, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Полицейские проверили соблюдения утвержденных требований антитеррористической защиты руководителями объектов в Мугалжарском, Темирском, Шалкарском и Алгинском районах. Также проверено восемь частных школ на территории города Актобе.
Большинство нарушений выявлены в системе видеонаблюдения, турникетами, тревожной кнопкой. По выявленным нарушениям наложены штрафы на общую сумму два млн тенге.
Отмечается, что стражами порядка проводится разъяснительная работа с собственниками объектов. В целях усиления мер защиты детей и обеспечения безопасности учащихся, с руководителями объектов УТО, подведомственных управлению образования, а также учащимися, в целях освоения правил поведения при возникновении угрозы акта терроризма и иных чрезвычайных происшествий, в настоящее время в области сотрудниками полиции проводятся информационно-разъяснительные мероприятия.
Всего на территории Актюбинской области находятся 276 объектов областного управления образования, которые уязвимы в террористическом отношении. До конца года все указанные объекты будут охвачены проверкой.
Ранее сообщалось о том, что в Казахстане с начала года за причастность к терроризму и экстремизму осудили 25 человек.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Иле Алатау провели воздушный мониторинг горных участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Адвокат пытался получить с клиента 30 млн тенге якобы для взятки генпрокуратуре
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина