Опубликовано: 8300

«Бездымка» дешевле: британские власти ценой мотивируют курильщиков отказываться от сигарет

«Бездымка» дешевле: британские власти ценой мотивируют курильщиков отказываться от сигарет

Британское агентство по исследованию потребительских предпочтений KAM Media публикует данные опроса владельцев магазинов по всей Великобритании, где, в частности, анализируется переход курящих от сигарет к менее вредным бездымным продуктам, таким как вейпы или системы нагревания табака.

Трейдеры отмечают, что 57 % британских курильщиков (!) перешли на бездымные альтернативы сигаретам просто потому, что «бездымка» гораздо дешевле.

Таким образом, британский опыт показывает: решение курильщиков отказаться от сигареты в пользу менее вредных бездымных продуктов диктуется не только очевидным снижением рисков для здоровья, но и соображениями цены. Цена, действительно, важна, и это весьма ценный опыт эффективного регулирования в рамках борьбы против курения на государственном уровне. Ведь вейпы и бездымный нагреваемый табак в Великобритании стали стоить дешевле сигарет не просто так – это итог последовательной политики. Британские госрегуляторы уже давно практикуют чёткую дифференциацию бездымных продуктов, содержащих никотин, от сигарет. Это делается целенаправленно: регулирование настроено так, чтобы более вредные обычные сигареты стоили максимально дорого в сравнении с бездымными альтернативами. Правительство Великобритании ориентируется здесь на продвигаемую ВОЗ концепцию снижения вреда, согласно которой нужно мотивировать потребителя приобретать наименее вредные продукты. Например, менее крепкий алкоголь (сухие вина, пиво) вместо водки или виски, напитки с заменителями сахара вместо сахаросодержащих, бездымный нагреваемый табак или вейпы вместо табака сжигаемого (сигарет, сигар, трубок, кальянов и т. п.).

Результат таких скоординированных подходов к ценовому регулированию со стороны британского парламента, правительства и Национальной системы здравоохранения налицо: уже более половины курильщиков в стране сообщают о готовности перейти на бездымные продукты – вейпы или бездымный нагреваемый табак. Их НСЗ Великобритании официально признаёт менее вредными, чем сигареты, потому что бездымные устройства производят гораздо меньшие количества вредных веществ по сравнению с сигаретой. Данный факт в стране уже давно научно подтверждён и инструментально доказан. Треть всех товаров в Казахстане – подделки

Суть британского опыта в том, что государственным органам и министерствам, регулирующим экономическую политику, целесообразно устанавливать чёткую дифференциацию бездымных никотиносодержащих продуктов и сигарет, устанавливая для них разные налоги и иные регламенты. В результате тонкого ценового подхода к «управлению предпочтениями» курильщиков они стали массово переключаться на менее вредный пар вместо дыма. Регулирование работает элементарно, через цену: потребитель всегда выберет товар, который дешевле.

Более половины опрошенных продавцов розничных торговых точек отметили, что покупатели действительно чаще всего выбирают самые дешёвые продукты – в том числе приобретают бездымные системы доставки никотина, которые намного дешевле сигарет. Эксперты KAM Media пришли к выводу, что ценовая доступность стала решающим фактором для взрослых курильщиков, которые предпочли бездымную альтернативу в 2023 году.

Интересовал исследователей и вопрос о том, что важно для курильщиков, переходящих с сигарет на бездымные альтернативы. На первом месте опрошенные указали цену (57 %), на втором – лучшее соотношение цены и качества (18 %). На третьем и четвёртом местах по степени важности опрошенные отметили широкий вкусовой диапазон (10 %) и удобство в использовании бездымных гаджетов (5 %).

В свою очередь, отвечая на вопрос, что может помешать курильщикам выбрать бездымный продукт в наступившем, опрошенные продавцы также назвали ключевым фактором цену. Шесть из десяти опрошенных британских розничных продавцов указали, что бездымные устройства, исключающие горение, могут оказаться слишком дорогими. Несмотря на это, более двух третей респондентов (68 %) согласны с тем, что курильщики будут использовать бездымные продукты в качестве альтернативы в 2023 году, потому что они в любом случае обходятся им дешевле сигарет. Со своей стороны, представители торговых компаний отметили, что они готовы поддержать этот переход, так как это важно для здоровья людей.

Более половины опрошенных представителей британских торговых сетей (56 %) заявили, что у них в продаже есть продукты с бездымным нагреваемым табаком, в которых нет процесса горения. В частности это нагреваемые табачные стики, рекомендованная розничная цена которых составляет пять фунтов стерлингов за пачку. Такая стоимость достаточно высока, тем не менее она более чем вдвое ниже, чем средняя цена средней пачки сигарет в стране. И это более чем весомый аргумент для курильщика в пользу отказа от сигареты.

«Учитывая, что средняя цена сигарет сейчас в Великобритании составляет 12,73 фунта стерлингов за пачку, данные опроса показывают, что бездымные альтернативы намного доступнее по цене. В 2023 году розничные продавцы намерены шире предлагать доступные варианты бездымных продуктов», – делают вывод авторы отчёта KAM Media.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи