Без звезд, без зрителей - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Без звезд, без зрителей

Без звезд, без зрителей

На прошлой неделе Астана приняла у себя этап Кубка мира по конькобежному спорту. Приняла без забугорных звезд и отечественных зрителей. У каждой из этих проблем есть своя причина.

  • 8 Декабря 2016
  • 2118
Фото - Caravan.kz

Казахстанский этап очень неудачно вписался в мировой календарь. Он стал своеобразным мостиком между азиатской и европейской частями Кубка мира. Предполагалось, что конькобежцы полетят с одной части света в другую транзитом через Астану, чтобы плавно пройти акклиматизацию. Однако многие решили не тратиться на остановку в Казахстане, а лишние дни провести непосредственно на месте следующего старта – в Голландии. Такого плана решили придержаться в первую очередь хозяева будущего этапа – 25-кратный чемпион мира Свен Крамер, олимпийский чемпион Йоррит Бергсма и другие титулованные голландцы. Тем более что это будет первый старт на легендарном катке “Тиалф” в Херенвене после его глобальной реконструкции.

В отсутствие ряда лидеров мировых коньков шанс проявить себя появился у спортсменов второго эшелона. И некоторые им воспользовались. Так, Питер Майкл (5 000 м) выиграл первую для Новой Зеландии золотую медаль Кубка мира, член сборной Канады по велоспорту на треке Венсан Де Хатре стал лучшим на дистанции 1 000 м, а голландец Даи Даи Нтаб сенсационно опередил на 500-метровке самого Павла Кулижникова из России.

К сожалению, отечественные конькобежцы в медальный спор вмешаться постеснялись. Лучшие из наших спортсменов не попадали даже в десятку. Лидер женской сборной Екатерина Айдова трижды занимала 14-е место, а Роман Креч на своей коронной пятисотметровке стал 12-м, хотя показал результат лучше, чем на победном для себя этапе Кубка мира в Харбине.

Пустые трибуны ледового катка “Алау” – отдельная тема для разговора. Эта ситуация наблюдается на любых соревнованиях по любым зимним видам спорта. Все-таки нет у нас еще настоящей культуры боления. Трудно представить сограждан, которые в массовом порядке предпочтут провести выходные, наблюдая за соревнованиями лыжников, биатлонистов или конькобежцев. С другой стороны, привлечение зрителей на трибуны – это забота организаторов: от рекламы до элементарного сервиса, чтобы на стадионе было приятно и удобно находиться.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта