Опубликовано: 190

Без вести пропал ученый, который создал генетически модифицированных детей в Китае

Без вести пропал ученый, который создал генетически модифицированных детей в Китае Фото - https://ria.ru

Китайский ученый генетик, который заявил о создании детей с модифицированной ДНК, пропал без вести.

Ученый из Китая Хе Цзянькуй, который недавно якобы впервые создал генетически модифицированных детей, пропал и не выходит на связь. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на издание Apple Daily.

По его информации, мужчину могли поместить под домашний арест, который ученый отбывает в кампусе Южного университета науки и технологий в Шэньчжэне. Однако вуз отверг эти сообщения, хотя ученый там работает. Исследователь Хе Цзянькуй в конце ноября объявил, что смог провести уникальный эксперимент. По словам ученого, он помог появиться на свет первым детям с модифицированным геномом. Цзянькуй добавил, что дети имеют иммунитет к ВИЧ-инфекции.

Каких-то доказательств своего опыта исследователь не предоставил. Однако новость сотрясла научный мир. Позднее ученый выложил в Youtube несколько видеороликов своих опытов. После этого СМИ окрестили его «китайским Франкенштейном».

В Южном университете науки и технологий в Шэньчжэне, где трудился ученый, от его опытов открестились. По словам представителей администрации вуза, исследователь никому не рассказал о своем эксперименте, а с февраля 2018 года Цзянькуй находился неоплачиваемом отпуске. Из него ученый должен выйти только в январе 2021 года. После скандала руководство вуза попросило создать комиссию из экспертов разных стран, которые дадут оценку эксперименту китайского ученого.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи