Опубликовано: 360

Без крыши над головой остались четыре семьи с маленькими детьми на руках

Без крыши над головой остались четыре семьи с маленькими детьми на руках Фото - кадр с видео

Это пострадавшие от пожара, бушевавшего недавно в центре Алматы. Сгорело несколько жилых помещений частного дома и огнем уничтожена кровля строения.

Все проживавшие здесь люди - приезжие, другого жилья у них нет, и возможности переехать - тоже, передает телеканал "Алматы".

О том, как начался пожар в жилом доме чета Нурпеисовых рассказывает в деталях. В то злополучное утро, супруга Абилбека была дома с детьми, вкусный завтрак прервал взрыв счетчика. Пожар вспыхнул за несколько минут - замкнула электропроводка. Женщина лишь успела схватить документы и вывести четверых детей во двор. До приезда пожарных сгорело полдома и вся его кровля.

- Нам некуда идти, куда мы пойдем? Ночь мы провели у соседки - в однокомнатной пристройке. Спали только дети, взрослые боялись, что в любой момент обрушится потолок. Снять другое жилье, мы не можем, в этом районе очень дорогая аренда. У нас сгорело все, дети не могут пойти в школу, потому что им даже нечего надеть, - поделился Абилбек Нурпеисов.

Все постояльцы жилье здесь арендовали, ежемесячная оплата не превышала 20-ти тысяч тенге. Три комнаты, в которых жила семья Нурпеисовых, пострадали больше всего. Сгорели вся бытовая техника, мебель и одежда. Остальную часть дома, где проживали еще пять семей, огонь задел меньше. Но вот кровля обгорела на все сто процентов. Балки, на которых держится крыша - могут рухнуть в любой момент.

- Мы не смогли даже на минуту сомкнуть глаза. Это единственная комната, где можно было провести ночь. Нам очень тяжело, но мы терпим все ради наших детей, - сказала Зарина Алдиярбекова.

После пожара две семьи арендовали другие квартиры. Остальным идти некуда. Представители местного акимата уже несколько раз приходили на встречу с пострадавшими. Отремонтировать крышу и привести в порядок комнаты - пообещали к концу недели. До этого времени, им будет предоставлено другое жилье.

- По нашей линии помогаем сейчас строительными материалами, шифер, балки строительные полностью, завтра до обеда эти материалы будут за счет предпринимателей района. Уже переговоры с ними ведутся, - сообщил замакима Алмалинского района Алматы Архат Омаров.

Встретиться с хозяином дома представителям акимата пока не удалось. Как выяснилось, он гражданин Турции и находится за пределами Казахстана. Сейчас в налоговом комитете и районом отделе внутренних дел выясняют, правомерно ли он сдает свое жилье в аренду.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи