Опубликовано: 3100

Без Баке и Саке никуда не берут: казахстанская молодежь не может найти работу

Без Баке и Саке никуда не берут: казахстанская молодежь не может найти работу Фото - из открытых источников

По официальным данным, 96 процентов молодых людей в стране трудоустроены, однако эта цифра не означает, что все они работают по специальности и получают хорошую зарплату. Во многих случаях верно обратное.

Автор портала Malim.kz Айшолпан Керим поделилась своим опытом поиска работы, а также привела истории других студентов и узнала мнение экспертов о том, как быть молодым специалистам без опыта.

"В 21 год я, как и обычные студенты, приобрела опыт в разных сферах: от обычного продавца-подростка до фрилансера и штатного сотрудника.

Однако я нигде не была трудоустроена официально. Всегда было опасение, что однажды без какого-либо повода меня уволят и не выплатят оговоренную зарплату. Многие студенты работают курьерами, продавцами, консультантами в магазине – хотя и не по специальности, зато числятся в штатх среди официальных работников. Не все студенты живут с родителями до окончания учебы, поэтому им нужен доход, чтобы прокормиться.

Для студентов поиск работы – это зачастую стресс. Я помню дни, когда обновляла ленту трудовой биржи чаще, чем в соцсетях, но глаза всегда мозолил пункт об обязательном опыте работы не менее трех лет.

Где мне набраться опыта, если за неимением такового нигде не берут на работу?" - вопрошает автор статьи.

Далее Керим приводит истории студентов, которые высказали свое негодование по тому же поводу.

Жанель, город Караганда

"Я учусь в одном из медицинских вузов Алматы. На каникулах хочется подзаработать денег, то есть найти хотя бы временную работу. В основном такие, как я, ищут вакансии оператора call-центра, продавца, консультанта магазина, официанта и т.д. Но работодателю мы не нужны, потому что у нас нет опыта. Интересно, что магазины ищут продавцов в возрасте от 18 до 20 лет с опытом работы не менее двух-трех лет. Мне интересно: откуда у меня такой опыт в 18 лет?"


Жулдыз, город Алматы

"Самый болезненный случай с трудоустройством у меня произошел год назад. Спустя неделю руководство заявило, что меня увольняют. Они указали на ошибку, пожаловавшись на мою неопытность. Хотя перед тем, как устроиться, в моем резюме говорилось об отсутствии опыта, о чем я также проинформировала руководство. Но они не обратили на это внимание, пообещав платить мне гораздо меньше, чем другим.

Затем я вновь устроилась неофициально SMM-менеджером в одно агентство. Однако у нас от SMM-специалиста требуется еще быть видеомонтажником, копирайтером, фотографом, а иногда и моделью. Но зарплату платят как за одного специалиста.

Я считаю, что это эксплуатация студенческого труда. В большинстве случаев работодатели, используя студентов, очень экономят на кадровых расходах. У нас такая ситуация очень распространена".


Юлия, город Алматы

"В этом году я получила диплом. Будучи студентом, я активно участвовала в различных волонтерских проектах. Все это я приложила к резюме как практику. Таким образом, получив диплом, я сразу устроилась на работу, но зарплата у меня небольшая из-за относительной неопытности.

Студенты в возрасте 20-21 лет испытывают серьезную проблему: в любой вакансии указано: "должен иметь опыт работы не менее трех лет". Студента никто не берет на официальную работу. Вдобавок требовать от него сразу трехлетнего опыта как-то нелогично. После этого устроиться на хорошую работу без Баке и Саке, тем более по специальности, кажется невозможным".

Но где и как молодым людям искать работу? Как устроиться на работу неопытному молодому специалисту? В качестве эксперта автор статьи приводит мнение HR-специалиста и рекрутера Ренаты Нуреевой.

"Даже если вы в данный момент не ищете работу, лучше загрузить свое резюме на такие платформы, как hh.kz, rentalbee.kz, LinkedIn. Сейчас у молодых кандидатов много возможностей. Каждый год каждая крупная компания готовит стажировки, привлекает студентов 3-4-х курсов и нанимает тех, кто показывает лучшие результаты.

Кроме того, молодым людям не нужно поддерживать связь с рекрутерами: вы всегда можете быть в новостях и узнать, есть ли у вас подходящая работа. Я бы посоветовала начать думать о карьере со 2-го курса.

Каждый работодатель ищет честного, продуктивного, инициативного сотрудника. Но что делать, если у вас нет опыта? Если вы отправите резюме без информации о вашем опыте и проектах, работодатель даже не взглянет на него. Потому что достаточно кандидатов, которые все написали в резюме.

Прежде чем устроиться на работу, обязательно участвуйте в стажировках и различных других проектах компании. Не пропустите и волонтерские программы. Если вы напишете все это в своем резюме, ваши шансы получить работу увеличатся", - поделилась Нуреева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи