Беспросветность. В Семее многодетная семья выживает на восемь тысяч тенге в месяц - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Беспросветность. В Семее многодетная семья выживает на восемь тысяч тенге в месяц

Беспросветность. В Семее многодетная семья выживает на восемь тысяч тенге в месяц

А в ближайшее время пятеро детей вместе со своей мамой могут вовсе оказаться на улице.

  • 16 Января 2015
  • 3549
Фото - Caravan.kz

По 1 300 тенге на каждого

37-летняя Елена КОСТИНА одна воспитывает пятерых ребятишек. Как многодетная мать, она получает пособие. Эти 8 000 тенге – единственный доход большой семьи. Получается около 1 300 тенге в месяц на каждого.

– Мне оказывают помощь в монастыре, – рассказывает Елена, – помогают продуктами, одеждой для детей.

Трое старших детей бесплатно обедают в школе. Из собственного имущества у Лены только две кровати, одна досталась еще от мамы, вторая – детская:

– Устроиться на работу не могу из-за маленького ребенка. Иногда удается подработать: кому побелку, кому уборку сделать. Уголь и дрова остались от прежних хозяев. Сейчас все заканчивается. Надеялась получить субсидию на приобретение топлива, но в отделе занятости и соцзащиты сказали, что для получения помощи необходимо предоставить договор аренды с владельцем дома. А его у меня нет. Какое-то время я получала еще одно пособие, как мать-одиночка, это чуть более шести тысяч тенге. Но нужно каждый квартал заново собирать документы, делать ксерокопии, ездить по инстанциям. Ни на проезд, ни на ксерокопии денег у меня нет. Перед Новым годом удалось заплатить за электро­энергию. А сейчас, наверное, свет отключат.

Временный приют

У Елены нет не только собственного жилья, но и нормальной прописки. Так сложилось, что много лет назад ее отчим продал дом, в котором до своей смерти жила мать Лены. После этого девушка осталась без угла. Ее прописали в социальном доме для сирот. Она работала на стройке, познакомилась с парнем, перебралась к нему, родила дочку Сашу, через четыре года – сына Давыда. Но семейная жизнь не сложилась. Лена ушла от гражданского мужа, через какое-то время встретила другого мужчину. Родила ему двух дочерей – Полину и Ульяну, а когда была беременна пятым ребенком, супруг отправился на заработки в Россию. С тех пор его не видели. Этот брак тоже не был зарегистрирован, дети носят фамилию мамы, и добиться алиментов крайне сложно. Первое время родители горе-супруга навещали внуков, а теперь даже не звонят:

– Мы жили на съемной квартире, когда родился Богдан, мне нечем было платить за жилье, и мы оказались на улице.

Тогда Елене предложили пожить бесплатно в пустующем доме, пока на него не найдутся покупатели. Семейство обитало здесь почти два года. А недавно хозяйка дома сообщила, что нашла покупателей. Костины могут оказаться на улице, потому что идти им некуда.

Беспросветность

– Я написала в акимат заявление с просьбой внести меня в очередь на получение жилья, – рассказывает женщина. – Мне сказали, что нужно пройти три комиссии. Одну я прошла, мне сказали, что меня вызовут, но с тех пор прошло почти два года, никто так и не звонил. Обращалась в “Нур Отан” – результата тоже нет.

Сейчас знакомые предлагают Костиной бесплатно пожить в другом доме. Но там после пожара до черноты закопчены стены, да и ютиться там долго тоже не получится – весной и это жилище будет выставлено на продажу.

Пока мама рассказывает, ребятня крутится рядом. 12-летняя Саша восторженно рассказывает о любимых книжках, которые берет в школьной библиотеке. Она помогает с уроками Давыду и Полине, нередко устраивает игру в школу с малышами. Поэтому и 4-летняя Ульяна радостно лепечет, что тоже учится. Где будут играть дети в ближайшее время, неизвестно.

– Я не знаю, что делать, – горько вздыхает Елена. – Надежда только на добрых людей, которые, может быть, откликнутся и смогут помочь.

Семей

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС