Опубликовано: 1500

Бесплатный проезд для пенсионеров отменили в Актобе

Бесплатный проезд для пенсионеров отменили в Актобе

Такой привилегией пожилые горожане пользовались целых 10 лет и вот неожиданно лишились льгот.

Актюбинским пенсионерам отменили бесплатный проезд в автобусах. Более того, намерены поднять цену за проезд на 25 тенге. Заявка еще рассматривается властями, сообщает КТК.

- Неправильно! Я тем более участник трудового фронта. Наверное, заслужил проезд бесплатный, - сказал пенсионер Николай Махно.

Большинство пенсионеров, только войдя в автобус, узнали, что за проезд теперь надо платить. Разумеется, старики крайне недовольны. Они до последнего рассчитывали, что им оставят льготы. Впервые разговоры об отмене бесплатного проезда для пожилых актюбинцев появились год назад.

Местные власти перестали выплачивать автопарку субсидии, а это около 700 миллионов. Вместо этого депутаты гормаслихата предлагали перечислять деньги непосредственно на счет каждого пенсионера. Тут же десятки престарелых горожан ринулись в собес, чтобы успеть сдать документы. Но в итоге стариков оставили без льготного проезда. Ко всему монополист намерен повысить тариф с 55 до 80 тенге. Заявка еще рассматривается властями. 

- Не действуют скидки и для студентов. Все эти граждане оплачивают полностью стоимость проезда, т.е. 55 тенге за один проезд. Льготы мы сохранили, со своей стороны, только для ветеранов войны и для инвалидов по зрению 1, 2 категории, - сказал юрист ТОО «Автопарк» Руслан Жилкаманов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи