Опубликовано: 220

Бесплатная помощь людям с ограниченными возможностями от государства - это реально - юрист

Бесплатная помощь людям с ограниченными возможностями от государства - это реально - юрист Фото - inva.kz

Как гражданин с инвалидностью сможет претендовать на помощь со стороны государства, рассказал юрист

О правах людей с ограниченными возможностями корреспонденту Caravan.kz рассказал юрист Бауыржан Ахметбеков.

- Какую помощь государство оказывает людям, получившим увечье?

- Для начала нужно понимать, что социальная защита инвалидов у нас в Казахстане регулируется в первую очередь Конституцией Республики Казахстан, а также законом РК «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» и другими нормативно-правовыми актами РК.

К примеру, если вы или ваш родственник получили увечье на работе в результате несчастного случая, то существует возможность получить определенную помощь от государства.

Для этого нужно, чтобы была установлена категория инвалидности, также ее называют группой. После того, как категория инвалидности устанавливается, человек вправе претендовать на помощь от государства. В чем же она заключается?

Люди, получившие инвалидность, имеют право на социальную защиту, в том числе на реабилитацию и интеграцию\реинтеграцию в общество.

Государство с каждым годом улучшает инфраструктуру, чтобы обеспечить людям с ограниченными возможностями доступ к объектам социальной инфраструктуры – это магазины, торговые центры, медицинские учреждения, зоны отдыха, гос. органы и др. Также обеспечивается беспрепятственный доступ к информации, образованию. Людям с инвалидностью обеспечивается свободный выбор вида деятельности, в том числе трудовой. Также, согласно законам и нормативно-правовым актам РК, государством обеспечивается гарантированная бесплатная медицинская помощь. Для людей с особенными потребностями, имеющими возможность продолжать трудовую деятельность проводится профессиональная подготовка и переподготовка, восстановление трудоспособности с дальнейшим трудоустройством. Также люди с инвалидностью имеют право на жилище, если они его лишились по тем или иным причинам, в рамках соответствия жилищному законодательству РК.

Людей с ограниченными возможностями в государственных учреждениях и других организациях обслуживают без очереди, это же касается организаций здравоохранения, транспорта, связи (почта и др.), культуры и, конечно же, в сфере различных услуг. Если человек с инвалидностью захочет, к примеру, проявить себя в творчестве в том или ином виде, он также может получить поддержку в своем начинании.

Кроме того, людям с ограниченными возможностями в Казахстане выплачиваются обязательные соцотчисления в виде пособий, компенсаций, и т.д. В РК существуют два вида пособий для людей с ограниченными возможностями - это государственное социальное пособие по инвалидности и специальное государственное пособие. Порядок, назначение и размеры социальных пособий по инвалидности регулируются законодательством РК.

Родителям, опекунам и лицам, осуществляющим уход за инвалидами (1й группы с детства), также выплачивается государственное пособие.

Получивший увечье на работе рассказал о том, как государство оказывает поддержку людям с ограниченными возможностями

- А что насчет работы для людей с ограниченными возможностями?

- Местные исполнительные органы обязаны обеспечивать трудовую занятость людей с ограниченными возможностями. Для этого устанавливаются специальные квоты рабочих мест для людей с инвалидностью. Эти квоты составляют около 2-4 % от общего количества рабочих мест. Для создания дополнительных рабочих мест местные исполнительные органы должны способствовать благоприятным условиям для осуществления и развития предпринимательской деятельности, малого и среднего бизнеса. Также организуются специальные курсы для обучения людей с ограниченными возможностями востребованным профессиям. Стимулируется создание социальных и специальных рабочих мест для людей с инвалидностью.

Отдельно стоит отметить, что люди, получившие инвалидность первой и второй группы, освобождаются от пенсионных отчислений.

Также стоит отметить, что отказ работодателя принять на работу человека с ограниченными возможностями не допускается. То же касается перевода работника с инвалидностью на другую должность, отказа в повышении по мотивам инвалидности.

 Почему считается дурным знаком праздновать 40-летие - мнение психолога

Однако такие решения работодателей все же теоретически возможны, если уполномоченный орган соцзащиты выдал заключение, что состояние здоровья работника с инвалидностью препятствует выполнению им своих профессиональных обязанностей или представляет опасность для труда и здоровья других сотрудников.

С каждым годом мы видим, что улучшаются условия социальной защиты людей с ограниченными возможностями. Эта защита заключается в предоставлении, в первую очередь, медицинской помощи, реабилитации в обществе и в профессиональной сфере. На сегодняшний день создаются и постоянно улучшаются условия для формирования равного с другими гражданами возможностей участия в социальной жизни нашего общества. Постоянно совершенствуется и социально-общественная инфраструктура для удобства людей с ограниченными возможностями. Наверняка и дальше эта работа будет проводиться властями в нужном русле и достаточном объеме. Ведь государство обязано учитывать интересы всех своих граждан, вне зависимости от их социального статуса.   

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи