Опубликовано: 450

"Бесплатная дымная вечеринка": алматинцы жалуются на шашлычные

"Бесплатная дымная вечеринка": алматинцы жалуются на шашлычные Фото - Facebook

От канцерогенных веществ страдают детские сады и жилые дома.

Алматинцы жалуются на то, что шашлычные в городе загрязняют воздух, передает Caravan.kz.

По словам горожан, от дыма страдают детские сады и жилые дома.

«Ещё один вид загрязнителей воздуха - шашлычка обыкновенная. Безо всякого стыда и фильтров коптит в 30 метрах от школы и прямой наводкой в квартиры соседних домов. Давно коптит, судя по всему, как люди это терпят? Насколько я понимаю, за это полагается неслабый такой штраф. Но коррупция - наше все», - пишет активист, измеряющий уровень загрязнения воздуха в городах Казахстана, Павел Александров на своей странице в Facebook.

Как пишут алматинцы в комментариях, «шашлычные загрязняют воздух канцерогенными веществами от сгоревшего жира, а также являются главными потребителями древесины и карагача».

Горожане жалуются на то, что «дым от кафе заполняет весь двор и детскую площадку».

«Дым стоит во дворе и на детской площадке. Дома приходится закрывать все окна. Дышать просто нечем», - жалуется Инесса Владимировна в группе «Дежурный по городу».

Акимат рекомендовал сотрудникам отдела экологии разобраться в сложившейся в городе ситуации. Между тем в прошлом году были опубликованы исследования китайских ученых, которые установили, что дым, исходящий во время приготовления шашлыка, токсичен.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи