Опубликовано: 150

"Берлин косвенно помогает соперникам Трампа на предстоящих выборах": эксперт о позиции Германии в отношении США и России

"Берлин косвенно помогает соперникам Трампа на предстоящих выборах": эксперт о позиции Германии в отношении США и России

В понедельник, 27 июля, в интервью для одного из крупных немецких изданий Rheinische Post («Райнише пост») глава МИД Германии Хайко Маас заявил о том, что Берлин выступает против возвращения российской стороны к формату «Большой семерки».

Как отметил Маас, основные причины исключения России из клуба – вопрос Крыма и конфликт на востоке Украины – все еще остаются неразрешенными, соответственно Берлин не видит возможностей для приглашения России, передает Caravan.kz.

Жумабек Сарабеков, эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева, рассказал, с чем может быть связана такая позиция.

- Со слов немецкого дипломата становится ясно, что Германия окончательно забраковала инициативу президента Трампа о расширении состава участников G7. Как известно, Вашингтон в последние месяцы лоббировал идею о том, чтобы помимо основных участников собрать на осенний саммит «семерки» в Кэмп-Дэвиде лидеров еще четырех стран: Австралии, Индии, России и Южной Кореи.

Глава Белого дома мотивировал необходимость расширения G7 тем, что группа уже не представляет надлежащим образом существующий баланс сил. Команда Трампа начала готовить и новую повестку для обновленного состава, которая фокусировалась бы на одном, но главном вопросе: что делать с будущим Китая?

В свою очередь нынешнее интервью главы МИД Германии говорит о том, что у Берлина есть свой взгляд на все эти вещи и он намерен твердо отстаивать свои позиции. В том же российском вопросе немецкая сторона очень аккуратно отделяет текущие экономические интересы от стратегических приоритетов.

Так, активно защищая совместный с Россией энергетический проект «Северный поток-2» от санкций США, тем не менее Германия сохраняет свою принципиальную позицию о неприемлемости действий России в отношении Крыма и Украины. И без реального улучшения ситуации по украинскому направлению Берлин не поддержит ни возвращение Москвы в G7, ни снятие санкций с РФ.

В вопросе противостояния США и Китая Берлин также старается "не класть все яйца в одну корзину". Германия, с одной стороны, понимает, что в разворачивающейся борьбе американцы и немцы выступают естественными союзниками. В то же время в Берлине хорошо осознают контекст нынешнего обострения противоречий между США и КНР.

Он напрямую связан с желанием Дональда Трампа переизбраться на новый срок. И китайский фактор выступает для действующего президента как эффективная и мобилизующая электорат сила. В данном контексте Германия, судя по всему, не хочет искусственно раздувать огонь новой холодной войны, при этом понимая, что разрыв Запада с Китаем, скорее всего, неизбежен.

Не исключено и то, что, отвергая дипломатические инициативы Вашингтона, Берлин косвенно помогает соперникам Трампа на предстоящих президентских выборах. Известно, что американский лидер стремится показать себя «мастером заключать сделки». В преддверии выборов создание широкой международной коалиции в рамках G7/G11 под эгидой США тоже могло бы стать ценным активом в избирательной кампании Трампа, - отметил Жумабек Сарабеков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи