"Бери и клепай": после Крыма Лукашенко начал масштабную модернизацию армии Белоруссии с помощью Украины - Караван
  • $ 471.93
  • 548.43
+20 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Бери и клепай": после Крыма Лукашенко начал масштабную модернизацию армии Белоруссии с помощью Украины

"Бери и клепай": после Крыма Лукашенко начал масштабную модернизацию армии Белоруссии с помощью Украины

 На фоне событий в Крыму президент Белоруссии Александр Лукашенко приказал провести масштабную модернизацию вооруженных сил страны. Белорусская армия, по его словам, должна быть современной, а продукция ВПК - конкурентоспособной. Новые самолеты Лукашенко намерен делать в кооперации с Украиной, а продавать России и другим странам.

Во время посещения авиационного завода в Барановичах 2 апреля Лукашенко, имея в виду обстановку на Украине и, в частности, на ее границах, сказал, что события последних дней обязывают любое государства иметь боеспособную армию. "Мы не агрессоры, мы воевать ни с кем не хотим", - пояснил он, отметив, что "если кто-то сунется", то Белоруссия "должна быть готова "нанести этому агрессору неприемлемый ущерб", - цитирует белорусского президента БелТА.

  • 4 Апреля 2014
  • 3752
Иллюстрация Caravan.kz

«Армия середины прошлого века нам не нужна. Фронт на фронт мы не пойдем. Нашей стране нужна современная армия, и ее основой должны стать силы специальных операций, десантно-штурмовые, военно-воздушные силы, а также ПВО», — заявил Лукашенко.

Он пояснил, что сейчас нужно «делать шаг вперед» и «самостоятельно осваивать выпуск новой продукции». По его словам, в Белоруссии должны производиться современные боевые самолеты и вертолеты.

«ВВС мы должны держать в исправном состоянии, чтобы не повторился печальный опыт наших братьев-украинцев», — сказал Лукашенко. «Вроде 250 тысяч, как мне Янукович говорил, у него штыков было год назад. А когда коснулось — армии нет», — напомнил он.

Для производства вертолетов, как сказал Лукашенко, в Белоруссии есть подходящая площадка в Орше. «Что такое произвести сегодня в Орше вертолет? Не проблема, если там будет компания «Мотор Сич» с двигателем. Двигатель есть, еще купить пару-тройку сложных приборов, которые, может быть, и не надо у нас производить. А все остальное — бери и клепай, делай корпус», — сказал белорусский президент.

Глава государства также поставил перед ВПК задачу произвести боевой самолет. «Какой — это ваше дело», — сказал он оружейникам, но, как отметил белорусский лидер, новая авиационная техника должна быль такой, чтобы ее можно было поставлять на внешний рынок, «прежде всего для России».

Технологии для производства самолета Лукашенко предложил белорусским конструкторам не придумывать самим, а заимствовать зарубежных коллег, в частности, у российских и украинских. Причем ставку президент Белоруссии предложил сделать на кооперацию с украинскими партнерами. «Украину сегодня фактически развалили, а там все-таки оборонка приличная, в том числе ваш интерес. Давайте попробуем с украинцами договориться и вместе поработать», — сказал он.

Еще совсем недавно Александр Лукашенко сетовал на отсутствие денег на закупку нового вооружения, однако, как отмечает «Независимая газета», в связи с событиями на Украине он изменил свое мнение. Эксперты отмечают, что белорусам сейчас скорее всего удастся вступить в кооперацию с представителями украинского ВПК, поскольку из-за событий в Крыму их сотрудничество с Россией зашло в тупик, говорится в подборке статей на сайте «Заголовки.ru».

Кризис на Украине начался в конце ноября 2013 года. Тогда власти отказались подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС, вызвав тем самым недовольства части граждан страны, которые массово вышли на акции протеста. Итогом этих акций стала смена правительства и фактически президента страны. Однако легитимность новых властей признали не все регионы. В Крыму 16 марта состоялся референдум, на котором избиратели автономии проголосовали о выходе из состава Украины и присоединении к РФ. Впоследствии российские власти признали этот референдум и сделали Крым субъектом страны. При этом еще до начала референдума на территорию Крыма были введены войска «без опознавательных знаков», которых, по мнению западных политиков, направила Россия.
http://www.newsru.com

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Холодную воду отключат в крупных районах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок