Опубликовано: 980

Беременность, игромания и травля - подростки звонят на телефон доверия в Актобе

Беременность, игромания и травля - подростки звонят на телефон доверия в Актобе Фото - из открытых источников

С мая 2017 года за психологической помощью обратилось 483 человека.

483 человека обратились в Актобе за психологической помощью с мая 2017 года, передает Today.kz. Более половины звонивших - несовершеннолетние. Об этом рассказали сотрудники службы "Телефон доверия для подростков и детей".

Подростки жалуются на вымогательство, неразделенную любовь, игроманию и на травлю со стороны сверстников. Молодые люди зачастую страдают депрессиями, агрессией, а некоторые считают суицид единственным выходом из ситуации.

Очень часто подростки жалуются на конфликты с ровесниками, которые выражаются в непонимании, изоляцию, которой подвергается подросток как в школе, так и в неформальной группе, и в целом на неудовлетворенность общением,  - рассказала психолог проекта Жанар Сулейменова.

Как выяснилось, самая значимая проблема для подростков - трудности в отношениях с ровесниками и лицами противоположного пола. На эту тему, по словам Сулейменовой, говорил каждый третий. Многие из обратившихся делились, что не могут найти общий язык со сверстниками, зачастую наталкиваясь на откровенную травлю с их стороны. Еще одна причина проблем подростков - вымогательство денег.

Имеются жалобы на агрессивное поведение, в том числе и насилие со стороны других подростков-одноклассников либо старшеклассников. Чаще всего упоминается физическое и эмоциональное насилие, причем возраст детей, подвергшихся избиениям, травле и унижениям, - 14-16 лет, - сказала Сулейменова.

Не менее значимой проблемой у подростков, по мнению специалистов, являются конфликты с родителями. Нередки жалобы несовершеннолетних и на проблемы со здоровьем. По словам Жанар Сулейменовой, в основном дети жалуются на плохое настроение, подавленность, раздражительность и чувство агрессии, что вызывает сложности в общении. 

Есть обращения и по проблемам алкогольной, игровой и наркотической зависимости, а также по поводу ранней беременности и раннего сексуального опыта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи