Опубликовано: 150

Бензин, водка, масло, сода – что ещё казахстанцы ели и пили в детстве по недосмотру родителей

Бензин, водка, масло, сода – что ещё казахстанцы ели и пили в детстве по недосмотру родителей Фото - by24.org

Родители не вездесущи, а дети любопытны.

Казахстанцы рассказали корреспонденту Сaravan.kz, от каких вредных продуктов не уберегли их в детстве родители.

Недавно стало известно, что в Шымкенте трёхлетний ребёнок случайно выпил бензин, когда родители оставили его без присмотра. Врачи спасли мальчика, но подобные случаи вовсе не редкость, пусть и не с бензином. У многих взрослых есть такая история из детства, в которой они случайно попробовали то, что не должны были. Мы собрали некоторые из них, и половина – про алкоголь. Например, история Натальи:

- Как-то я забежала домой с улицы и очень хотела пить. Открываю холодильник и смотрю – о, «Чебурашка». Напиток такой газированный был. От жажды сразу несколько быстрых глотков сделала и только потом поняла, что что-то не то… Мама в ту бутылку, оказывается, коньяк перелила.

Токен рассказал, как выпил слишком много подсолнечного масла:

- Мне было пять лет. Оно стояло в банке и было похоже на компот, похожие банки с компотом у нас тоже были. Меня не смутила консистенция: я хотел пить, увидел небелую жидкость, вот и попробовал - успел сделать целый глоток. Было отвратительно, мутило и выворачивало наизнанку потом. Но хуже всего то, что мама любила проводить нам процедуру очищения печени. А для неё нужно было выпивать ложку растительного масла и запивать тёплой минералкой… От каждой процедуры после того случая мне было особенно нехорошо.

Дмитрий вспомнил, как впервые попробовал алкоголь из-за дедушки:

- Дедушка любил коньяк и пил его с большим удовольствием. Мне было года два, и, наверное, стало интересно, что же такое приятное он пробует? Ну я и попробовал, когда выдалась возможность. Мама рассказывала, что они потом всем домом периодически ко мне заходили – посмотреть, жив ещё или нет.

История Бекзады оказалась про соду:

- Как-то в детстве я думала, что ем кокосы, посыпанные сахарной пудрой, а это оказалась сода. Тогда дома закончилось сладкое, и я подумала, что это те лакомства, которые продаются на базаре вместе с сухофруктами. Съела и поняла, что у «кокоса» не кокосовый вкус. Мама тогда сидела во дворе, и я ей из окна крикнула, что кокосы испортились, а она увидела, что я показываю пачку соды. Забежала и давай желудок промывать. Было неприятно, но обошлось без последствий. Мне лет девять тогда было.

Анастасия случайно попробовала в детстве медицинский спирт:

- Мой папа работал программистом, и им периодически выдавали большие бадьи со спиртом, чтобы протирать компьютеры. А они всё не использовали, да в другие бутылки переливали. Поехали мы как-то на Капшагай, отдыхаем, я бегаю, и тут мне пить захотелось. Спрашиваю у мамы: «Что можно?». Она говорит: «В домике есть минералка». Правда, оказалось, что в домике был и спирт в бутылке из-под минералки. Проглотить я, благо, не успела – выплюнула. Рот жгло.

А Алексей поделился историей как из детства, так и более свежей и опасной:

- Водку я попробовал в десять лет. Взрослые после трапезы разбежались, я зашел в зал, увидел граненый стакан, сразу догадался, что в нем водка. Решил попробовать, выдохнул, потому что видел до этого, как взрослые пьют, и залпом постарался выпить. Но эффекта почему-то не последовало, было просто горько, и всё. Но более примечательный случай произошёл уже во взрослом возрасте: год назад я чуть не съел таблетку хлорки. Открыл кухонный ящик, увидел таблетки и почему-то решил, что это аскорбинки, хоть они и были больше раза в два - не насторожило. Отправил одну в себя и не сразу понял, что произошло. Рот просто бомбануло изнутри, хорошо, что сглотнуть не успел. Судорожно выплюнул таблетку, рванул в ванную, открыл кран на полную мощность, двумя руками раздвинул себе челюсти и влил напрямую в пищевод полтора литра воды. Плохо понимал, что делаю, даже отчета себе не отдавал. Глаза страшно слезились, из ушей тоже что-то било, но спас себя. В общем, не успел отравиться.

Напомним, психологи сообщали о том, что риск несчастных случаев для детей увеличивается во время карантина. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи