Вчера главнокомандующий американскими войсками в Ираке генерал Джон (видимо в США все генералы — Джоны) Абизейд на полном серьезе заявил, что к жутким взрывам в Кербеле и Багдаде причастен небезызвестный террорист Абу Мусаба аль-Заркави.
При этом все журналисты, комментируя данный «мэсседж», авторитетно заявляли, что аль-Заркави и есть лидер «Аль-Кайеды» в этой стране. Откуда у них появилась такая информация — понятно. Непонятно только почему они ее с такой охотой распространяют по всему миру?
Сегодня основным вопросом войны в Ираке (а она, чтобы ни говорили западные СМИ, все же продолжается) стала, как раз, ее информационная составляющая. Американское военное командование в этом полусуществующем государстве, Пентагон, Белый дом — делают ныне все, чтобы люди в остальном мире так и не поняли, что же на самом деле происходит в бывшем царстве товарища Хуссейна. Все новости отсюда тщательно фильтруются людьми в погонах. Корреспонденты же, которых здесь осталось — всего, да ничего, — катаются теперь только по маршрутам, заданным оккупационными войсками.
А еще перманентно появляются сообщения о том, что под мостом (каждый раз — это новый мост между Афганистаном и Пакистаном) поймали Ладена с хвостом. То ли тут дело в ставках на его поимку, которые принимаются во всех букмекерских конторах мира. То ли это — обычный элемент в предвыборной акции президента Джорджа Буша.
Не отстают от американцев и их противники. В мечетях Ирака (опять-таки по утверждениям западных СМИ) стали распространяться видеокассеты с посланиями смертников, которые участвовали в последних террактах. Англоязычные журналисты отмечают хорошее качество и высокопрофессиональный монтаж данной «PR-продукции». И, что странно, это совершенно не наводит их на мысль о том, что сии произведения могут и не быть продуктом религиозных фанатиков. А, как раз, наоборот. Но мыслить «наоборот» — в самой демократичной стране мира — сегодня дурной тон.
Как хорошо, что наши СМИ еще не так демократичны, как западные!
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Кому-то налоги полезны: кто живёт на наши деньги
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
За полдня 1 сентября около 40 тысяч пассажиров воспользовались метро Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане ограничат движение во время концерта Энрике Иглесиаса
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге