Белые полярные волки появились в алматинском зоопарке - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+11 °C
Алматы
2026 Год
10 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Белые полярные волки появились в алматинском зоопарке

Белые полярные волки появились в алматинском зоопарке

В Алматинском зоопарке долгожданное пополнение: отныне в экспозиции посетители смогут увидеть полярных волков Бита и Баккару

  • 26 Июня 2022
  • 69
Иллюстрация Caravan.kz

Животным всего около года, они практически не реагируют на людей, так как появились на свет в неволе и уже привыкли к присутствию рядом двуногих.

Новые питомцы Алматинского зоопарка прибыли из России в конце апреля этого года, но сразу в экспозицию не попали. Длительное время они находились на карантине, где ветеринары следили за их здоровьем, проводили анализы на предмет выявления инфекций, выясняли, как они адаптируются к новым условиям.

Только на днях волки, наконец, переехали в свой новый дом – просторный вольер с деревьями и прочей растительностью, и даже бассейном.

Появление белых волков вызвало большой интерес у посетителей, ведь они довольно сильно отличаются от своих, привычных для нас, собратьев.

Во-первых, конечно, цветом. Летом их окрас грязно-белого цвета. А вот к зиме, после линьки, они будут практически сливаться с местностью, припорошенной снегом. Как предки казахов выстояли перед нашествием древней чумы

Есть различия и в рационе.

"В среднем в день они съедают 2-2,2 килограмма мяса. Кормежка проводится разово. Раз в неделю в рацион добавляем селедку. В отличие от наших местных волков эти с удовольствием едят морскую рыбу", — рассказали в администрации Алматинского зоопарка.

Также в меню периодически появляются живые кролики и морские свинки. Это делается для развития у животных охотничьего инстинкта. Однако рожденные в неволе, возможно, уже не в первом поколении, Бит и Баккара слабо реагируют на них, так как лишены необходимости добывать себе пищу самостоятельно.

Говорить о скором размножении этих хищников в администрации зоопарка не спешат. Объяснение простое: хоть волки сейчас и составляют пару, они являются близкими родственниками.

Именно по этой причине в Алматинском зоопарке сейчас ищут вариант обмена одной из особей на волка из другого зоопарка. Это, по словам специалистов, практически гарантирует появление на свет в будущем здорового потомства.

Кто именно, Бит или Баккара, со временем покинет зоопарк, пока неизвестно. Все будет зависеть от того, самца или самку предложат на обмен коллеги из других стран.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора