Белорусские СМИ восхитились теплыми словами казашки об их стране - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+22 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Белорусские СМИ восхитились теплыми словами казашки об их стране

Белорусские СМИ восхитились теплыми словами казашки об их стране

Чем казахи отличаются от белорусов и почему у нас самый лучший сервис, рассказывает в своем TikTok алматинка под ником sestrakora. Девушка побывала в Беларуси уже в четвертый раз. Здесь ее умиляет все: соседи по подъезду, продавцы, фармацевты и даже таксисты (которых в Казахстане принято ругать).

  • 5 Июня 2023
  • 117
Иллюстрация Caravan.kz

«Такое возможно только в Беларуси», — поделилась эмоциями казахстанка во время одной из прогулок по Минску. Она рассказывает: шла в наушниках и солнечных очках за кофе, случайно обронила 10 рублей. В итоге двое незнакомых людей пытались до нее докричаться, чтобы девушка забрала свои деньги, пишет people.onliner.by.

«Вот это белорусы, мне кажется, только здесь такое возможно», — сделала вывод алматинка.

В своих ролика девушка сделала акцент на белорусский сервис — по сравнению с Алматы в Минске есть стойкое ощущение, что работникам «не все равно». Показательным был случай, когда казашка искала препарат в аптеках Минска, и фармацевт попросила ее номер, мол, когда появится в продаже, ей позвонят.

«Сам факт, что мне предложили позвонить, это так мило. И женщина мне в итоге позвонила, сказала, до скольки аптека работает… Здесь я не чувствую себя чужой», — отметила наша соотечественница.

Ролики, кстати, активно комментируют белорусы: «Вот так вот живешь и перестаешь замечать, что это что-то особенное», «Я рада, что у нас такие хорошие люди», «Это Беларусь, детка», «Это правда, мы такие». 

В магазинах продавцы спрашивают, во что лучше упаковать десерт, соседи по лестничной площадке здороваются с тобой, а таксисты каждый раз желают «хорошего вечера» или «приятных выходных». Все это удивляет девушку из Казахстана.

Судя по всему, иностранка часто ездит в такси — и от поездок в Минске у нее самые приятные впечатления. Здесь водители не позволяют себе болтать по телефону во время поездки и не заправляются с клиентом на борту, как это часто происходит в Алматы.

Также девушка коснулась разницы менталитетов белорусов и казахов. По ее словам, казахи очень любят покрасоваться. Даже в самой кризисной ситуации они с легкостью берут айфон последней модели или авто в кредит.

«У белорусов я такого пока не замечала на своем личном опыте. В Минске я знаю много бизнесменов, предпринимателей, небедных людей, но они не понтуются, не занимаются показушничеством»— подытожила казахстанка.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пожар из-под земли напугал алматинцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника