Опубликовано: 1300

Бельгия планирует ввести режим ЧП после терактов в Париже

Бельгия планирует ввести режим ЧП после терактов в Париже

Власти также не исключают закрытия ряда мечетей.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил о возможности ввести в стране режим чрезвычайного положения после серии терактов в Париже, унесшей жизни почти 130 человек, передает Вести.Ru.

«Я запросил свои службы безопасности подготовиться ко всем вариантам. В этом отношении в Бельгии нужно работать над возможностью объявлять чрезвычайную ситуацию в случае чрезвычайных обстоятельств», — заявил в эфире местного телеканала Шарль Мишель.

Бельгия также может закрыть ряд мечетей, чтобы избежать влияния радикальных проповедников, предупредил Шарль Мишель. «Нужно бороться с проповедниками ненависти, защитить людей от тех, кто призывает к насилию», — подчеркнул бельгийский премьер.

Усилить меры безопасности после трагических событий в Париже решили и власти других стран.

Режим ЧП введен во Франции после того, как в ночь на 14 ноября в Париже произошла серия терактов: расстрел в ресторане, взрывы возле стадиона «Стад де Франс» и захват заложников на рок-концерте в театре «Батаклан». Погибло 129 человек, около трех сотен ранены.

Бельгийские спецслужбы подозревают, что организатором терактов 13 ноября в Париже может быть 29-летний Абдельхамид Абаауд. Он стоял за сорванными в январе 2015 года терактами в бельгийском Вервье.  Тогда два боевика-джихадиста были ликвидированной полицией, еще один – ранен. Абдельхамид Абаауд скрылся. Он был заочно осужден в июле этого года брюссельским судом на 20 лет тюрьмы.

В Бельгии арестованы семеро подозреваемых в причастности к терактам в Париже. Все они жили в одном из главных марокканских кварталов Брюсселя — Моленбек-Сен-Жан. Бельгийское правительство намерено предложить план действий в проблемных районах Брюсселя, где, по информации следствия, частично проходила подготовка терактов в столице Франции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи