Опубликовано: 50

Беларусь будет платить российскими рублями за нефть и газ

Беларусь будет платить российскими рублями за нефть и газ Фото - Ktovkurse.com

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко отметил, что переход расчетов в рублях экономически выгоден Минску. А само решение о переходе является очень важным.

Беларусь будет оплачивать в рублях поставки нефти и газа из России. Об этом заявил премьер-министр страны Роман Головченко, сообщают «Известия».

- Мы перешли на расчеты в рублях за энергоносители. Это очень важно, это то, чего мы добивались очень долго, – отвязки расчетов от доллара, теперь мы будем работать в российском рубле. В этом году мы будем рассчитываться за поставляемые нефть и газ в российских рублях, - сообщил Роман Головченко.

Премьер-министр подчеркнул, что переход расчетов в рублях экономически выгоден Минску. Тридцать девятый день военных действий России в Украине: прямая трансляция

По его словам, Россия и Беларусь находятся на завершающей стадии переговоров по вопросу льготных тарифов на перевозку по железной дороге белорусских грузов «по аналогии с нефтепродуктами».

Головченко добавил, что начался период, который «можно назвать периодом самоубийства доллара, это шанс для мира уйти от гегемонии доллара». При этом он отметил, что «последствия агрессивных и неоправданных действий США сложно предугадать».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи