Бавария - это не только пиво и футбольный клуб! - Караван
  • $ 462.87
  • 540.72
+16 °C
Алматы
2026 Год
24 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бавария - это не только пиво и футбольный клуб!

Бавария - это не только пиво и футбольный клуб!

Признаюсь, до недавнего времени определенный стереотип в отношении этого названия одной из германских земель лично у меня существовал.

  • 2 Марта 2012
  • 1594
Иллюстрация Caravan.kz

Но когда я узнал об объеме товарообороте Казахстана с Баварией, вначале изумился, а потом резко изменил свое мнении о данном регионе Германии.

Чтобы не интриговать читателя, сразу скажу – объем этот (по итогам 2010 года) равнялся 3,1 миллиарда евро! Таким образом, Казахстан стал вторым в СНГ и главным в Центральной Азии партнером Баварии. И на этой сумме мы не останавливаемся. За три квартала 2011 года баварский экспорт вырос на 10% и за девять месяцев оборот между партнерами достиг 2,5 миллиарда евро. Предполагается, что за весь прошедший год эта сумма достигнет докризисного уровня 2008 года. Это что касается тенденций в будущем.

А как реальность в настоящем — оказывается, что более 250 баварских компаний поддерживают деловые отношения с Казахстаном, 60 из них имеют у нас свои представительства, а 25 – филиалы.

Но судя по всему, наши баварские партнеры на этом останавливаться, не собираются. В конце февраля этого года в Казахстан отправляется вице-министр экономики Баварии Катя Хессель во главе делегации из 25 человек. Среди них – два депутата Баварского парламента, представители торгово-промышленных палат, Объединения Баварской экономики, баварских компаний, работающих в области строительства и инфраструктуры, обеспечения сырьем, медицины и пищевой промышленности.

Главная цель визита делегации – встречи с высокопоставленными представителями правительственных и экономических кругов.

— Мы планируем представить баварские компании на казахстанском рынке в качестве мощных инновационных партнеров. Наша делегация едет в нужное время и в нужное место. Намерены активно подключаться с проектами баварской экономики к реализации заключенного недавно немецко-казахстанского соглашения о партнерстве в области технологий и сырья, — подчеркнула Хессель.

Предполагается, что визит пройдет в столице Казахстана – Астане, где приоритет будет отдан встречам с представителями Правительства РК. Другим место встреч станет Алматы, где речь пойдет о налаживании и укреплении контактов с экономикой Казахстана.

Вице-министр уделит большое внимание и дальнейшему улучшению общих условий двусторонних экономических отношений.
— Таким образом, я хотела бы поддержать малые и средние предприятия Баварии в развитии долгосрочных деловых отношений с Казахстаном и содействовать международному сотрудничеству, — заявила она.

Необходимо отметить, что баварская региональная инициатива ложится в русло все более укрепляющихся казахстанско-германских экономических отношений. Как известно, 8 февраля текущего года министр экономики Германии Филипп Рёслер и министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев подписали Межправительственное соглашение о сотрудничестве между нашими странами в области сырья, промышленности и технологий. Данное партнерство, являясь составной частью сырьевой стратегии правительства ФРГ, окажет поддержку сотрудничеству между компаниями обеих стран в деле надежного и устойчивого освоения, добычи использования минерально-сырьевых ресурсов. Кроме того, данное сотрудничество станет вкладом немецких компаний в индустриализацию Казахстана.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

В Алматы изымут участок под строительство подстанции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице 25 апреля пройдет массовый субботник

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина