Опубликовано: 250

Бауыржан Байбек рассказал, чем в Алматы будут привлекать миллионы туристов

Бауыржан Байбек рассказал, чем в Алматы будут привлекать миллионы туристов Фото - https://www.zakon.kz

Аким Алматы Бауыржан Байбек рассказал, как в городе планируют развивать туристскую отрасль.

- Люди приезжают в Алматы, удивляются. Они видят, какой это комфортный город с огромными возможностями: в 20 минутах езды курорт, любые кухни мира, хостелы, шикарные гостиницы. Но в первую очередь к нам приезжают, чтобы увидеть древнюю культуру, - рассказал аким на пресс-конференции Службы центральных коммуникаций в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Бауыржан Байбек сообщил, что в городе работают над крупными проектами, которые помогут привлечь миллионы туристов.

- Первое - это Боралдайские сакские курганы. Заканчиваем разработку проектно-сметной документации. Там будет красивый многоэтажный музей. Это будет всемирный центр сакской культуры.

Второе - это "Этнолэнд", который будет расположен на территории "Казахфильма". Сюда можно будет прийти на целый день и полностью увидеть быт кочевников: все вооружения, попробовать кумыс, попробовать самому сделать казы, пострелять из лука. Там можно будет и снимать кино", - поделился градоначальник.

Третий проект расположится на улице Розыбакиева напротив ТРЦ MEGA. По словам акима, там сохранился древний сакский курган.

- Мы хотим сделать по лучшему опыту Южной Кореи, Японии, планируем музеефикацию этого кургана. Он будет уникальным. Четвертое - это (комплекс - прим.) Райымбек батыра. Это уникальный объект. Сегодня более 500 тысяч человек ежегодно посещают его.

Эти четыре объекта помогут в полной мере раскрыть историю Алматы", - считает Байбек.

Аким напомнил, что в 2017 году ЮНЕСКО назвала Алматы городом музыки и творчества.

- У Алматы есть огромный потенциал стать популярной туристской дестинацией. В радиусе всего трех часов полета проживают порядка 600 миллионов человек. Уже сегодня каждый второй иностранный турист страны посещает наш город, - добавил Бауыржан Байбек.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи