Опубликовано: 90

Бауыржан Байбек не доволен планом ремонта дорог в Алматы

Бауыржан Байбек не доволен планом ремонта дорог в Алматы

В этом году мегаполис ждет ремонт 157 улиц и демонтаж более 15 километров трамвайных путей на улицах Макатаева, Байтурсынова и Жарокова.

Бауыржан Байбек провел совещание с подрядчиками по запланированному ремонту улично-дорожной сети, передает Сaravan.kz со ссылкой на cайт горакимата.

Руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Исахов доложил градоначальнику, что все работы завершатся в ноябре этого года, а полную замену бордюров произведут лишь на 24 улицах и частичную замену на 43% улиц.К 2022 году казахстанские дороги станут лучше - министр Касымбек

План Управления аким не оценил и поручил пересмотреть метод планирования.

- Мы развиваем Алматы по принципу «Город - комфортный для людей», соответственно при выполнении работ необходимо создавать как можно меньше неудобств и не растягивать сроки. В прошлом году была проведена большая работа по ремонту дорог, замене теплотрасс, преобразованию центра, но в процессе был также выявлен ряд недостатков, особенно в плане тайм-менеджмента. В представленном плане на текущий год у некоторых подрядчиков всего 5 км дорог, которые они должны отремонтировать до ноября. Кому нужен ровный асфальт перед самой зимой, - возмутился глава мегаполиса.

По словам акима, пора менять подход подрядчиков и выстаивать процессы заблаговременно.

- Прежде чем приступать, предоставьте фотоальбом с актом дефектовки по каждой ремонтируемой улице. К работе необходимо подходить комплексно, продумать каждый аспект. Подрядчик должен понимать, что где-то необходимо поменять арычные лотки, снести ненужные ограждения, заброшенные столбы, бетонные конструкции, ненужные провода, в общем, весь визуальный мусор, чтобы потом не переделывать по несколько раз. При этом необходимо максимально сохранять существующие зеленые насаждения, - сказал Бауыржан Байбек.

Не забыл аким и о парковках, которые ранее делались под углом, что понижает пропускную способность дорог.

Глава города поручил теперь обустраивать только продольные парковочные карманы.

Аким затронул тему и своевременного оповещения населения о проводимых работах и связанными с ними перекрытиями проезжей части.

- Необходимо разъяснять, какие работы ведутся и когда завершатся. Выставлять стенды со всей информацией, вплоть до контактных номеров руководителей компаний. На информационных ресурсах должны быть графики работ, - добавил он.

По итогам совещания Бауыржан Байбек поручил Управлению за неделю разработать план, где будут отражены конкретные сроки, необходимые для того или иного вида работ, и согласно которой будет отслеживаться каждая подрядная организация.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи