Фильм "Бауыр" ("Младший брат") рассказывает о жизни девятилетнего мальчика Еркена, который живет один в маленьком поселке в горах. С первых минут фильма зритель узнает, что отец ребенка в длительной командировке, мать умерла пять лет назад, а брат учится в городе. Еркен с нетерпением ждет приезда старшего брата, ожидая от него заботы, тепла и поддержки. Мальчик тщательно готовится к приезду родного человека — зарабатывает деньги, продавая кирпичи, приобретает барана, чтобы зарезать его в честь приезда брата. Старший брат Айдос сначала пытается делать вид, что любит братишку, но в итоге проявляет к нему только безразличие и холодное отношение.
Vienna International Film Festival проводится с 1960 года и является одним из главнейших и старейших кинофестивалей в немецкоговорящем мире. На фестивале демонстрируются художественные, документальные, короткометражные и экспериментальные фильмы со всего мира. В рамках кинофестиваля также вручаются награды от членов жюри ФИПРЕССИ и приз австрийской газеты Der Standard.
Отметим, что мировая премьера фильма "Бауыр" состоялась в конкурсной программе "Горизонты" 70-го Венецианского Международного кинофестиваля. Сразу после фестиваля в Венеции картина приняла участие в основной конкурсной программе IX МКФ "Евразия" и получила два приза — награду за лучшую режиссуру, а также приз жюри НЕТПАК.
Ранее работа режиссера Серика Апрымова "Охотник" уже участвовала в ежегодном кинофестивале в Вене в 2004 году.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
ALMATY GASTRO WEEK объединил 21 ресторан Алматы на одной площадке
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана