Опубликовано: 210

Бауржана Мусина приговорили к 7 годам лишения свободы

Бауржана Мусина приговорили к 7 годам лишения свободы

С отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

16 апреля 2018 года районный суд №2 Алматинского района города Астаны вынес приговор в отношении заместителя председателя Комитета по делам гражданского общества Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Мусина по факту получения взяток от Колпакова в интересах ТОО "Ассар KZ" в сумме 1 000 000 тенге и индивидуального предпринимателя Кульшариева в сумме 400 000 тенге, передает BNews.kz

Из фабулы дела усматривается, что 15.12.2016 года между заместителем председателя Комитета Мусиным и директором ТОО "Ассар KZ" заключен договор о государственных закупках товаров на общую сумму 4 900 000 тенге. Мусин получил взятку в сумме 1 000 000 тенге от Колпакова за подписание акта приёмки за фактически не поставленный товар.

Кроме того, Мусин получил от ИП взятку в сумме 400 000 тенге, за лоббирование интересов ИП "Кульшариев Е." и признания его победителем в планируемых закупках, в участии проведения семинаров в апреле 2017 года.

Приговором суда Мусину окончательно назначено 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, с пожизненным лишением права заниматься деятельностью и занимать должности на государственной службе, в государственных и коммерческих организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более пятидесяти процентов.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, что 31 марта т.г. при получении от предпринимателя очередной части взятки в размере 400 тысяч тенге Мусин задержан с поличным и водворен в ИВС ДВД г. Астаны. Общая сумма взятки составила 1,4 млн тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи