16 апреля 2018 года районный суд №2 Алматинского района города Астаны вынес приговор в отношении заместителя председателя Комитета по делам гражданского общества Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Мусина по факту получения взяток от Колпакова в интересах ТОО "Ассар KZ" в сумме 1 000 000 тенге и индивидуального предпринимателя Кульшариева в сумме 400 000 тенге, передает BNews.kz
Из фабулы дела усматривается, что 15.12.2016 года между заместителем председателя Комитета Мусиным и директором ТОО "Ассар KZ" заключен договор о государственных закупках товаров на общую сумму 4 900 000 тенге. Мусин получил взятку в сумме 1 000 000 тенге от Колпакова за подписание акта приёмки за фактически не поставленный товар.
Кроме того, Мусин получил от ИП взятку в сумме 400 000 тенге, за лоббирование интересов ИП "Кульшариев Е." и признания его победителем в планируемых закупках, в участии проведения семинаров в апреле 2017 года.
Приговором суда Мусину окончательно назначено 7 лет лишения свободы , с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, с пожизненным лишением права заниматься деятельностью и занимать должности на государственной службе, в государственных и коммерческих организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более пятидесяти процентов.
Приговор не вступил в законную силу.
Напомним, что 31 марта т.г. при получении от предпринимателя очередной части взятки в размере 400 тысяч тенге Мусин задержан с поличным и водворен в ИВС ДВД г. Астаны. Общая сумма взятки составила 1,4 млн тенге.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника