Опубликовано: 140

Башкортостан проложит дорогу в Китай через Павлодар

Башкортостан проложит дорогу в Китай через Павлодар Фото - Из открытых источников

В рамках рабочей поездки Булата Бакауова в Башкортостан стороны подписали два меморандума о сотрудничестве.

Об этом во время официальной встречи с акимом Павлодарской области Булатом Бакауовым сказал глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

По словам Рустэма Хамитова, нередко, как в России, так и в Казахстане, ищут деловых партнеров в дальних странах, но при этом опыт показывает, что работать с соседями более перспективно.

"Казахстан – наш ближайший сосед, - заявил он. - Наши отношения еще не достигли оптимума, и очень важно, что коллеги из Павлодарской области проявляют инициативу, предлагая интересные варианты взаимодействия. Мы знаем, что в Павлодарской области достаточно большие залежи известняка и соли. Кроме того, через этот регион, который дает хорошие преференции, наши предприниматели прокладывают дорогу в Китай. Это и является преимуществом наших соседей".

Как отметил глава Башкортостана, Павлодарская область может посодействовать республике в сотрудничестве с Китайской Народной Республикой по поставке агропромышленной продукции и в сельскохозяйственной переработке. Булат Бакауов поддержал коллегу и выразил готовность к сотрудничеству в любых сферах.

Представители крупных крестьянских хозяйств прибыли с нами для ознакомления с деятельностью молочно-товарных ферм и растениеводства, мы предлагаем уделить внимание взаимовыгодной работе крупных крестьянских хозяйств и предприятий, занятых на переработке сельскохозяйственных культур, - заявил он. - Говоря о сотрудничестве в сфере образования и науки, хотелось бы отметить совместную работу наших вузов. С 2015 по 2018 год сразу 35 магистрантов ПГУ имени С. Торайгырова прошли научную стажировку и обучение в Уфимском государственном нефтяном техническом университете".

В рамках рабочей поездки Булата Бакауова в Башкортостан стороны подписали два меморандума о сотрудничестве. Первое соглашение заключили специальная экономическая зона "Павлодар" и институт нефтехимпереработки Башкирии, второе – Палата предпринимателей Павлодарской области и Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи