Башкирских учеников будут ежедневно кормить медом - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-12 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Башкирских учеников будут ежедневно кормить медом

Башкирских учеников будут ежедневно кормить медом

Но еще не решен вопрос с финансированием - за счет государства или родителей детям будут выдавать порции меда.

  • 28 Августа 2015
  • 656
Фото - Caravan.kz

Глава Башкирии Рустэм Хамитов предложил ввести мед в ежедневный рацион школьников, что повысит иммунитет и будет источником энергии для учащихся, сообщает ТАСС.

«Мед может быть введен в школьное питание, ежедневно планируется выдавать два-пять граммов продукта в герметичной упаковке. Поставщиком станет компания «Башкирские пасеки», — сообщил пресс-секретарь главы Башкирии Артем Валиев.

Инициативу поддержал глава Всемирной федерации пчеловодческих ассоциаций Жиль Ратиа, который находится с рабочим визитом в Уфе. Он уверен, что это будет хорошо как для пчеловодства, так и для самих детей.

«Я хотел бы выразить признательность главе республики за прекрасную инициативу введения меда в рацион школьников. Это будет способствовать, во-первых, развитию пчеловодства в этом регионе и, во-вторых, сформирует лучшую диету для детей. Немного меда полезно гораздо больше, чем кусочек сахара», — сказал Жиль Ратиа.

Напомним, польза меда зависит, в первую очередь, от его уникального состава, в котором присутствуют более 300 различных веществ, в том числе витаминов и минералов. Мед — хорошее питательное средство. Основные питательные веществ меда — углеводы, белки, минеральные вещества, витамины, ферменты. При расщеплении глюкозы и фруктозы выделяется большое количество энергии, необходимой для жизненных процессов организма, особенно для детей подросткового возраста.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сносят четырехэтажное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС