Опубликовано: 2200

Барсы в Алматинском зоопарке умерли от пневмонии

Барсы в Алматинском зоопарке умерли от пневмонии

Сегодня, 4 апреля в южной столице прошла пресс-конференция, главным вопросом которой стало будущее зоопарка города Алматы.

В ходе пресс-конференции стало известно об истинной причине гибели шести снежных барсов на территории Алматинского зоопарка, передает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

- Снежные барсы погибали в разные годы, с 2009 по 2014. В течение 10 дней мы будем готовы опубликовать результаты проверки природоохранной прокуратуры. Шкуры животных, умерших от продолжительной болезни, выставить на экспозицию или кому-то подарить, наверное, невозможно, - заявил директор зоопарка Канат Каримов.

У всех животных был один и тот же диагноз – двусторонняя пневмония. Специализированная природоохранная прокуратура Алматы выясняет обстоятельства их гибели.

Также директор зоопарка рассказал о молодой тигрице, которую коснулся тот же недуг.

- Тигрица Куралай 2010 года рождения также находится в стабильно тяжелом состоянии. Проводится противовирусное и противогрибковое лечение. Собирались 12 ветеринаров, чтобы ее обследовать и обсудить ее здоровье. Мы привлекали всех, кого можно, - добавил Канат Каримов.

Кстати, у зоопарка есть свой фонд помощи. О его работе представителям СМИ рассказал известный казахстанский бизнесмен и меценат Раимбек Баталов.

Именно по его инициативе и была создана данная структура. В ее состав  вошли сотрудники учреждения, общественные деятели, бизнесмены.

- Зоопарк, безусловно, требует реконструкции. На следующий год ему исполняется 80 лет и то состояние, в котором на сегодняшний день находятся животные, к сожалению, ни в какие международные стандарты не попадает. В мае мы представим весь объем нашей работы. Кроме мастер-плана, мы уже разработали несколько новых вольеров для снежных барсов, медведей и волков. Параллельно проводится реконструкция аквариума. Остальные работы планируется завершить к осени, - заявил господин Баталов.

В 2015 году акиму города Алматы был презентован мастер-план реконструкции зоопарка и программа развития. К его разработке был привлечен один из лучших мировых специалистов в области проектирования зоопарков - известный немецкий архитектор Питер Разбах. Бизнесмены поддержали данный проект и пообещали выделить 483 миллиона тенге. На сегодня уже началась реконструкция нескольких вольеров и аквариума. В 2015 году зоопарк получил от спонсоров 225 миллионов тенге. Также сам господин Баталов лично выделил 50 миллионов тенге.

- Ни одной копейки не уходит на содержание фонда или кого-либо другого. Каждая копейка от наших меценатов под стопроцентным контролем идет на строительство, - отметил Раимбек Баталов.

Алматинский зоопарк был создан в 1936 году и определялся как «особо охраняемая природная территория». Зверинец расположен в восточной части города и занимает территорию около 21 га. Коллекция животных известна своими экземплярами дикой флоры и фауны Казахстана, а также представителями биологических видов со всего мира.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи