Наш Казахстан — не только многонациональная, но и многоконфессиональная страна. Но если мусульманство и христианство — религии более или менее понятные рядовому казахстанцу, то как живут представители менее распространенных течений, известно далеко не каждому.
Наш сегодняшний собеседник Жанахмет (имя изменено. – Прим. ред.) исповедует баптизм — одно из направлений протестантского христианства. Свою историю он рассказал корреспонденту медиа-портала Caravan.kz.
— Мне 24 года. Я хожу в Алматинскую центральную церковь на протяжении, наверное, уже 15 лет. Но последние года полтора-два бываю все реже, за что мне очень стыдно. Все члены моей семьи ходят в церковь: мама, папа, бабушка, брат и две младшие сестренки. И все, кроме отца, веруют очень сильно.
— В чем, на ваш взгляд, главная особенность вашего вероисповедания?
— Главная особенность моей религии – наверное, как и у других, терпение, любовь к окружающим, и прежде всего вера. Я считаю, что именно вера способствует тому, чтобы мы совершали меньше ошибок в своей жизни. А если и совершаем, то могли бы выносить из этого какие-то уроки.
— Много ли прихожан в вашей церкви?
— В мою церковь ходит очень много людей. Мне кажется, около 5 тысяч человек, а может, и больше.
— А сколько из них – представители титульной нации?
— Казахов в моей церкви не очень много – наверное, около 10 процентов. Примерно столько же русских – 10 процентов, представителей других национальностей примерно то же количество. Большинство из прихожан — корейцы. Я не знаю, с чем это связано. Возможно, потому, что направление баптизма в Алматы принесли именно южные корейцы.
— Как отнеслись к вашему выбору друзья?
— Поначалу друзья относились к этому весьма скептически, но со временем привыкли. Я не скажу, что веду правильный образ жизни, но, по крайней мере, стараюсь. Иногда они меня поддерживают, иногда критикуют. Хотя и знают, что мне нет дела до их критики.
— А как ведут себя люди, узнав, что вы, казах, являетесь баптистом?
— Понимаете, я человек довольно закрытый. Мало кто знает, что я исповедую христианство. Но, если меня спрашивают, я никогда не ухожу от ответа, говорю как есть. Сам я не миссионерствую. Может, со временем это придет ко мне. Некоторые расположены к этому, некоторые нет.
— А будете ли вы настаивать на том, чтобы ваши жена и дети приняли ту же веру, что и вы?
— Скорее всего, да. Но мне кажется, главное, чтобы человек сам верил. А в кого он верит – в Бога или в Аллаха – не так уж и важно. Человек должен жить по чести и по совести. Многие сейчас скрываются за маской: к примеру, бородачи, которые подворачивают брюки и прикидываются мусульманами, а на самом деле являются ворами, мошенниками или какими-нибудь рецидивистами. А есть те, кто в глубине души верит в Бога, но не афиширует это и при этом соблюдает те заповеди, которые есть и в исламе, и в христианстве. Мне бы очень хотелось, чтобы мои жена и дети были в моей вере. Может быть, кто-то будет смотреть на это косо, но главное – это выглядеть праведно в глазах Господа.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане
