Банкоматы будут выдавать деньги после сканирования глаза - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+29 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Банкоматы будут выдавать деньги после сканирования глаза

Банкоматы будут выдавать деньги после сканирования глаза

Снять наличные можно будет, пройдя 10 секундную процедуру идентификации клиента.

  • 28 Октября 2015
  • 1167
Иллюстрация Caravan.kz

Разработкой новых технологий занимается компания Citigroup, которая проводит тесты банкоматов производства Diebold, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Diebold.

Данный вид банкоматов разработан специально для безопасности клиента и во избежание хищения личных денежных средств.

Система будет работать вместо кредитных и банковских карт. Теперь для получения наличности необходимо будет иметь при себе смартфон или планшет с приложением банка, в котором указывается желаемая сумма. Затем клиент должен будет подойти к банкомату, на котором установлен сканер для идентификации клиента. В целом процедура занимает не более десяти секунд.

Также Diebold представила концепцию Janus: двусторонний банкомат, который одновременно может обслуживать двух клиентов. Чеки не печатаются на месте, их отправляют по электронной почте и СМС. Также подразумевается, что будут доступны видеоконференции с оператором, который поможет при более сложных операциях.

В июле MasterCard объявил, что осенью текущего года начнет тестирование новой системы, которая позволит оплачивать покупки в интернете при помощи селфи. Компания также планирует запустить авторизацию платежей при помощи системы распознавания голоса и сердцебиения.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов