Казахстанские банки по состоянию на 1 августа 2015 года выпустили 16,7 миллиона платежных карточек, а количество держателей данных карточек составило 14,5 миллиона человек (по сравнению с ситуацией на аналогичную дату 2014 года — уменьшение на 2,9% и 1,6% соответственно). Наиболее распространенными являются дебетные карточки, их доля составляет 78,1%, доля кредитных карточек – 16,5%. На долю дебетных с кредитным лимитом и предоплаченных карточек приходится 1,8% и 3,6% соответственно, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка РК.
В июле 2015 года объемы транзакций с использованием платежных карточек казахстанских эмитентов составили 712,3 миллиарда тенге (рост по сравнению с июлем 2014 года – 5,1%). Количество транзакций за июль 2015 года составило 23,0 миллиона транзакций и увеличилось по сравнению с июлем 2014 года на 13,6%. При этом рост количества и суммы безналичных платежей составил 34,5% (количество составило 7,2 миллиона транзакций) и 1,0% (объем составил 86,0 миллиарда тенге), а рост операций по снятию наличных денег — 6,0% (количество составило 15,8 миллиона транзакций) и 5,7% (объем составил 626,3 миллиарда тенге) соответственно.
Основная доля безналичных платежей совершена посредством POS-терминалов (57,7% и 67,7% от общего количества и объема безналичных платежей) и банкоматов (17,4% и 16,5% соответственно). Операции по выдаче наличных денег в основном совершались посредством банкоматов (95,7% и 86,2% от общего количества и объема операций по выдаче наличных денег).
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов