Банкам второго уровня, частным и государственным судоисполнителям рекомендовано отменить ограничительные меры, примененные к банковским счетам получателей соцвыплаты, сообщает «Хабар 24».
При этом речь идет о всех счетах, не только о специальных. Компетентные органы, министерства и ведомства объединились, чтобы защитить права получателей соцвыплат. Соответствующие письма уже направлены в банки второго уровня. Им строго запретили списывать 42 500 тенге со счетов граждан.
— В случае выявления фактов снятия денежных средств со счетов граждан, предназначенных для получения социальных выплат в отношении банков будут приняты все действующие меры, предусмотренные законодательством, — говорит директор департамента агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Александр Терентьев
Органы государственных доходов также отзывают распоряжения о приостановлении расходных и инкассовых операций, выставленных к счетам получателей социальных выплат. Такая мера позволит обезопасить людей от неприятных сюрпризов. Казахстанский экономист Олжас Худайбергенов, считает, что данные средства обязательно должны дойти до людей.
— Поэтому банки не должны с этих денег, не имеют право с этих денег удерживать деньги в счет погашения существующих кредитов. И также по заявкам частных судебных исполнителей, которые пытаются снять эти средства в счет обеспечения судебных решений и т.д., — говорит экономист Олжас Худайбергенов
Судебным исполнителям рекомендовано оперативно снимать аресты со счетов получателей соцвыплаты. В столичной Палате частных судоисполнителей говорят, выполнять это поручение необходимо неукоснительно. В противном случае Палата примет дисциплинарные меры к нарушившим требования.
— Аресты, инкассы судебных исполнителей не распространяются на эту сумму, 42 тысячи 500 — это пособие, которое выделено государством. На эту сумму никакие аресты не распространяются. По каждому вопросу в ручную регулируем и оперативно принимаем меры с каждым судебным исполнителем по отдельности, — говорит руководитель региональной палаты ЧСИ г. Нур-Султана Ерлан Онтаев
В Агентстве регулирования и развития финансового рынка за ситуацией следят пристально. Ведомство просит граждан, столкнувшихся с проблемой, обращаться с жалобами на горячую линию и по каждому факту будут приняты меры по скорейшему возврату данных денежных средств: 8 (7272) 78-81-22, 8 (7272) 78-81-44
Выборы в Курултай 2026
Борьба за место в Курултае: взаимные обвинения ОСДП и НПК на фоне публичной дуэли между «Ақ жол» и Respublica
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Алматинцев предупредили о возможных ЧП с 3 по 14 августа
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов