Опубликовано: 1600

Банда черных риэлторов-гипнотизеров отбирает у алматинцев жилье

Банда черных риэлторов-гипнотизеров отбирает у алматинцев жилье

Несколько семей обратились в полицию города Алматы с заявлением, что их единственной жилплощадью обманом завладели мошенницы, обладающие гипнозом. Жертвами банды "черных риэлторов-гипнотизеров" стали пенсионеры и малоимущие.

От действий банды пострадали одинокие пенсионеры, алкоголики и малоимущие семьи, к которым злоумышленницы втирались в доверие, сообщает 7 канал.

Как рассказали сами потерпевшие, мошенницы во всех случаях действовали одинаково. После того, как им удавалось войти в доверие, просили взять для них кредит у ростовщика, оставляя в залог жилье жертвы, а взамен обещали какую-либо помощь.

Одна из пострадавших - Светлана Тулинова теперь может потерять свое жилье. Ее с дочками и внуками могут выгнать из дома, потому что он уже не является их собственностью. Светлана, временно безработная, говорит, что не так давно она познакомилась с женщинами, которые уговорили ее взять для них кредит под залог жилья, за что пообещали материальную помощь.

Дочь Светланы Наталья Исаканова рассказала, что знакомая, представившись владелицей бизнеса, попросила ее мать выступить залогодателем, гарантом. Та заложила дом, но не знала, что оформляет договор купли-продажи.

Еще одна жертва мошенниц – 75-летняя пенсионерка Галина Федотова. По ее словам, она даже не знала, что за бумаги ей дали подписать. Теперь бабушка может лишиться своего дома в Алматинской области.

"У меня там еще 3 сотки, мы не могли с соседом поделить. Она говорит: все это мы сделаем, дооформим. А эти документы давайте сдадим в залог. Просто на 2-3 месяца", - говорит пенсионерка.
На уговоры мошенниц подались семь семей из Алматы и области. И всех их обманули одинаково – отобрали жилье, а обещанных за услугу денег не дали.

"Все эти люди - они социально незащищенные. Вот бабушка она болеет, у нее 8 онкологических операций, вот Галина Васильевна страдает алкогольной зависимостью. К этим людям вошли в доверие цыганка Сергиенко, и Кукуян Нина, и Римма еще. Когда они подписывали, они были введены в заблуждение, находились в состоянии транса, я так думаю", - говорит Светлана Ван-Чин-Тун.

Все пострадавшие уверены, что к ним применяли приемы гипноза. Сейчас "щедрых" знакомых они найти не могут, но смогли узнать адрес одной из посредниц, уговаривавших подписать злополучные документы, - Златы Сергиенко. Там их встретила женщина, признавшая ее своей дочерью и заявившая, что ничего не знает. Она сказала, что в свои дела дочь ее не посвящает, обозвала пришедших пьяницами и, замахиваясь палкой, пригрозила вызвать милицию.

Пострадавшие давно заявили в полицию, но, по их мнению, следователи ничего не делают.
В ДВД города на это ответили, что по факту мошенничества, совершенного "черными риэлторами", уже заведено три уголовных дела. Главной подозреваемой по всем делам является некая Злата Сергиенко. Сейчас сотрудники правопорядка разыскивают ее.

По сообщению официального представителя ДВД Алматы Салтанат Азирбек, в настоящее время следственным управлением ДВД Алматы решается вопрос об объединении всех трех уголовных дел в одно производство.

Полицейские обращаются к гражданам: если вы стали жертвой гражданки Сергиенко Златы, или вас обманули по такой же схеме, можете обратиться в следственное управление ДВД Алматы по телефону 254-40-44.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи